Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

9 ноября – день рождения Ивана Сергеевича Тургенева

09.11.2022

9 ноября 2022 года исполняется 204 года со дня рождения великого русского писателя, публициста, поэта и переводчика Ивана Сергеевича Тургенева.

Иван Сергеевич родился 9 ноября 1818 года в Орле. Являясь потомком древнего рода тульских помещиков Тургеневых и состоятельного дворянского семейства Лутовиновых, Иван Тургенев получил отличное образование сначала в частных пансионах, а позже - с домашними учителями. К четырнадцати годам он свободно владел тремя иностранными языками, хорошо разбирался в литературе и истории. Позже, во время учебы за границей, Иван Тургенев проникся идеалами европейской культуры и стал убежденным "западником", что наложило сильный отпечаток на его творчество.

Иван Тургенев - классик русской литературы, прозаик, поэт, драматург, переводчик и мемуарист, чьи произведения известны на всех континентах и переведены на все европейские языки. Его творчество стало значимой частью не только русской, но и мировой культуры.

Орловский государственный университет гордится тем, что с 2014 года носит имя Ивана Сергеевича Тургенева. В вузе на постоянной основе проводятся различные мероприятия, связанные с нашим великим земляком, в том числе научные конференции, круглые столы; ученые университета проводят исследования разных аспектов творчества писателя, а студенты уже с первых дней учебы знакомятся с наследием Ивана Тургенева.

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: #Тургенев