Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ имени И. С. Тургенева прошел "Большой этнографический диктант"

07.11.2022

С 3 по 8 ноября по всей России под лозунгом «Народов много – страна одна» проходит большой этнографический диктант. Это целый увлекательный проект, который не только знакомит с культурой народов, проживающих на территории нашей страны, но также позволяет участникам оценить собственный уровень этнографической грамотности.

Просветительская акция «Большой этнографический диктант» впервые прошла в нашей стране в 2016 году. Тогда количество участников было меньше 100 тысяч человек, в 2021 году диктант написало более 2,5 миллионов людей.

Задания диктанта выглядят в форме теста, на прохождение которого дается 45 минут. Сам тест состоит из 30 вопросов: 20 вопросов – общефедеральная часть диктанта, единая для всех участников, остальные 10 – региональная часть, которая является уникальной для каждого субъекта Российской Федерации.

В 2022 году уже традиционно ОГУ имени И.С. Тургенева стал открытой площадкой для всех, кто желает принять участие в «Большом этнографическом диктанте». Организатором площадки является Якушина Наталья Владимировна – кандидат социологических наук, доцент кафедры социальных наук и этнонациональных процессов:

«В стенах нашего университета диктант проходит уже 5 раз, единственное, в прошлом году, в связи с пандемией, это было онлайн мероприятие. Сегодня диктант пишет примерно 200 участников, для них у нас выделено две большие аудитории. Акция «Большой этнографический диктант» проводится для того, чтобы объединить людей, для того, чтобы участники задумались о вопросах межнациональных отношений. Также мероприятие нацелено на то, чтобы активизировать интерес участников к традициям, обычаям, к культуре других народов и своего родного края в том числе. Часть диктанта - это общефедеральные вопросы, но у нас есть блок из 10 вопросов, которые непосредственно относятся к нашему региону, и наша кафедра принимала участие в их составлении. В нашем университете много обучающихся из других регионов России, которые сегодня также участвуют в диктанте, им тоже интересно и полезно узнать что-то новое о традициях Орловщины».

В диктанте также принимала участие Глазова Галина Владимировна – председатель совета Орловского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России»:

«Сегодня, в очередной раз, мы с активом ассамблеи принимали участие в диктанте, члены совета нашей организации в своем подавляющем большинстве сегодня пишут диктант в режиме онлайн. Обычно, мы принимаем самое активное содействие уже с первых дней акции, можно даже сказать, что мы ветераны этнографического движения. В этот раз со мной в диктанте принимали участие: лидер Крымских цыган - Петр Аглы, представительница кыргызского землячества и делегатка армянской общины».

«Сегодня я первый раз принимаю участие в «Большом этнографическом диктанте», вопросы показались мне не очень сложными, многие из них меня лично очень заинтересовали. Благодаря блоку вопросов об Орловской области я узнала о регионе много нового и интересного», - Маргарита Каракозова, представительница армянской общины города Орла и Орловской области.

«Об этнографическом диктанте нам рассказала наша учительница по географии, пригласила принять участие, и я решила попробовать свои силы сегодня. Вопросы были очень интересные, некоторые показались затруднительными, но было над чем подумать. В целом, мне все понравилось», - поделилась Арина Гаврилюк, девятиклассница гимназии №34 г. Орла.

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: #этнодиктант