Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенты факультета СПО приняли участие в проекте "Школа волонтеров наследия"

31.10.2022

Студенты факультета среднего профессионального образования приняли участие в проекте Минкультуры России и ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления» (Роскультпроект) «Школа волонтеров наследия-2022».

Студенты-активисты факультета СПО в прошлом учебном году обучались на теоретических и практических занятиях Школы волонтеров наследия. В этом году многие из них получили возможность применить полученные знания в деле. Так, 20 студентов факультета СПО под руководством преподавателя истории О.Г. Курдюмова и председателя орловского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) С.Н. Абакумова отправились в старинный русский город Болхов, чтобы принять участие в работах на объекте культурного наследия федерального значения – Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырь XVII века на Красной горе.

Ребятам было доверено помочь в покраске Святых врат (входа на территорию монастыря). Это часть мощной крепостной стены, некогда окружавшей всю территорию монастыря. Под присмотром профессиональных реставраторов была проделана большая работа – студенты сами изготовляли материалы, необходимые для покраски ворот в обитель, а затем успешно их использовали.

Волонтеры собирали старый кирпич, оставшийся от монастырской стены и переносили в специально отведенное место на территории. Ребята отделили вполне пригодные для дальнейшей работы материалы и сложили их на зиму, что существенно облегчит работу строителей в следующем сезоне. Выравнивание земли у старинных крепостных стен, выполненное волонтерами, также станет хорошим заделом на будущее.

В рамках проекта прошла и большая экскурсионная программа. Каждый день по окончании работ насельницы обители устраивали студентам небольшую экскурсию по территории монастыря, а в последний трудовой день большую экскурсию по древнему Болхову провел один из самых именитых орловских историков, заместитель председателя ВООПИиК профессор В.А. Ливцов.

Сюжет телеканала ОГТРК.

Для справки.

Проект «Школа волонтеров наследия» с 2019 года реализуют Минкультуры России и ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления» (Роскультпроект) и осуществляется в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура» по всей России.

Темы: Культура Волонтерство

Хэштеги: #Школа_волонтеров_наследия #СПО