Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ОГУ им. И. С. Тургенева расширяет горизонты сотрудничества

28.10.2022

25-26 октября 2022 г. в Институте научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН) состоялась Международная научно-практическая конференция «Научно-технологическое и инновационное сотрудничество стран БРИКС».

В складывающейся геополитической ситуации БРИКС является важной растущей силой в современной системе глобального управления. Научно-технологическое и инновационное сотрудничество в формате БРИКС становится всё более актуальным направлением, как на государственном уровне, так и на уровне отдельных регионов и вузов. В рамках БРИКС ежегодно проводятся саммиты. Помимо этого, важным аспектом сотрудничества является организация разных фестивалей, мероприятий, обмена студентами.

Организаторами конференции выступили: Национальный комитет по исследованию БРИКС, Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук, Аналитический центр международных научно-технологических и образовательных программ, Российский союз научных и инженерных общественных объединений, Евразийский информационно-аналитический консорциум, Российский центр научной информации, Международный институт энергетической политики и дипломатии, МГИМО МИД России, МИРЭА – Российский технологический университет.

25 октября состоялось Пленарное заседание конференции, на которое были приглашены представители Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева.

Модераторы мероприятия – Ярыгина Ирина Зотовна – д.э.н., профессор, директор по научной работе Национального комитета по исследованию БРИКС, зав. кафедрой «Экономика и банковский бизнес» МИЭП МГИМО МИД России, Герасимов Владимир Иванович – к.ф.н., зав. отделом научного сотрудничества ИНИОН РАН.

С приветственным словом к слушателям и спикерам обратились:

  • Рябков Сергей Алексеевич, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, шерпа России в БРИКС,
  • Ефременко Дмитрий Валерьевич, доктор политических наук, главный научный сотрудник, заместитель директора ИНИОН РАН по научной работе, руководитель центра
  • Никонов Вячеслав Алексеевич, д.и.н., председатель правления Национального комитета по исследованию БРИКС, председатель Правления фонда «Русский мир», декан факультета государственного управления МГУ, президент фондов «Политика» и «Единство во имя России», первый заместитель председателя Комитета по международным делам ГД РФ.

Борисоглебская Лариса Николаевна – д.э.н., к.т.н., профессор, проректор по научной и проектно-инновационной деятельности, Ярыгина Ирина Зотовна – д.э.н., профессор, директор по научной работе Национального комитета по исследованию БРИКС, зав. кафедрой «Экономика и банковский бизнес» МИЭП МГИМО МИД России, Ильина Ирина Евгеньевна – д.э.н., доцент, директор, Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере

На обсуждение конференции были вынесены ключевые вопросы научно-технологического и инновационного развития, реализации национальных интересов БРИКС в современных условиях экономического развития. Значительное внимание было уделено перспективам формирования механизмов модернизации технологической базы и научного комплекса стран БРИКС, проектного и программного воплощения стратегий модернизации экономики, сетевого взаимодействия стран-партнеров в рамках научно-информационного обеспечения производственных процессов и инновационно-технологического сотрудничества.

В пленарном заседании конференции приняли участие ведущие ученые - представители крупнейших научных школ БРИКС, государственные деятели, исследователи фундаментальных и прикладных проблем технологического и инновационного развития, в частности, открыл конференцию Князев Павел Русланович (Посол по особым поручениям МИД России) с докладом на тему: «Проблемы и перспективы сотрудничества БРИКС в современных условиях».

Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева на пленарном заседании представила проректор по научной и проектно-инновационной деятельности Борисоглебская Лариса Николаевна.

Борисоглебская Л.Н. выступила с докладом на тему «Создание устойчивой комплексной структуры цифровых логистических платформ стран БРИКС», исследование по которой проводила совместно с Сергеевым Сергеем Михайловичем, к.т.н., доцентом, доцентом Высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В ходе конференции состоялось конструктивное обсуждение стратегий, ключевых проблем и механизмов инновационно-технологического развития и сотрудничества стран БРИКС.

По итогам конференции получены предложения о сотрудничестве с нашим университетом от:

Национального комитета по исследованию БРИКС (НКИ БРИКС) – некоммерческого партнерства, созданного в целях исполнения, утверждённого Президентом Российской Федерации 24 мая 2011 года плана мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых на саммите БРИКС в Санья (КНР). Целью деятельности данного партнерства является организация и проведение исследований о роли и месте стран БРИКС и других «восходящих держав» в мировой политике и экономике. НКИ БРИКС призван способствовать формированию единого информационного поля в области отечественных исследований БРИКС и продвижению российской позиции и экспертных оценок на международной арене; координации деятельности ведущих научно-исследовательских организаций и экспертов на направлении БРИКС;

Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП) - научной организации, подведомственной Минобрнауки России. Институт осуществляет научно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Минобрнауки России по вопросам разработки и реализации государственной научно-технической политики, выполняет ответственные поручения в интересах Минобрнауки России.

В качестве результата участия в Международной научно-практической конференции «Научно-технологическое и инновационное сотрудничество стран БРИКС» также можно отметить предложение Каширина Александра Ивановича, д.э.н., зам. председателя НТС ГК «Ростех», зав. кафедрой РУДН, о совместной реализации научно-инновационных проектов с Инжиниринговым центром технологий цифровой среды для обеспечения комплексной безопасности: телекоммуникации, средства связи и энергоэффективность Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева

Материалы Международной научно-практической конференции «Научно-технологическое и инновационное сотрудничество стран БРИКС» будут опубликованы в изданиях ИНИОН РАН и/или на достаточно посещаемых информационно-аналитических сайтах «Большая Евразия: развитие, безопасность, сотрудничество», «Россия: ключевые проблемы и решения» и на сайте Клуба субъектов инновационного и технологического развития.

 

Темы: Наука Сотрудничество Международная деятельность

Хэштеги: #БРИКС #конференция