Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

"ОГУ объединяет": студенты из Индии отметили Фестиваль Огней

29.10.2022

Дивали (Фестиваль огней) проходит уже 9 год подряд, собирая каждый раз восторженные отклики зрителей. Из студенческого локального праздника Дивали превратился в масштабный проект, включающий в себя фестиваль индийской кухни, концерт и фейверк. 

Праздник Дивали является наиболее значительным в индуизме. Дивали отмечается как «Фестиваль Огней» и символизирует победу добра над злом, в знак которой повсеместно зажигаются свечи и фонарики. По традиции праздник отмечается два дня и является переходящим. Вечером первого дня у индусов принято совершать общую молитву (сначала молятся мужчины, потом женщины), а после кушать традиционные праздничные блюда. Второй день - непосредственное празднование, песни, танцы и т.д.

В ОГУ имени И. С. Тургенева все прошло согласно традициям. 24 октября в актовом зале общежития № 3 состоялась общая молитва, а после всем гостям была предложена трапеза. Более 400 гостей смогли отведать различные блюда, приготовленные студентами по индийским традиционным рецептам. Общежитие было украшено сотнями ярких ламп, приглашая всех желающих стать частью праздника.

«Первыми мы угостили своими блюдами преподавателей, потому что у нас существует традиция: первыми за стол садятся старшие, потом женщины и самыми последними едят мужчины», - рассказал один из студентов.

Индийский студент 6 курса Медицинского института поделился своими эмоциями:

«Это первое, спустя два года пандемии, наше празднование Дивали. Честно признаться, мне его очень не хватало. Я очень рад, что мы совместно с преподавателями смогли возобновить такую важную для нас традицию. Мы будто бы снова оказались дома в кругу родных и близких».

Жемчужиной фестиваля стал праздничный концерт, прошедший 25 октября в Медицинском институте. Красочно одетые в традиционные индийские костюмы студенты на протяжении 2 часов танцевали, пели, играли на барабанах, рассказывали о своей стране, об истоках праздника, и о том, что Дивали — это праздник любви, а любовь, как известно, всегда побеждает зло.

Дивали — это море подарков, и одним из таких подарков явилось поздравление Губернатора Орловской области, направленное индуистской общине нашего города, которое торжественно было зачитано и передано студентам председателем ОРОО «Ассамблея народов России» Глазовой Галиной Владимировной.

Ассоциация индийских студентов ОГУ имени И.С.Тургенева  выражает огромную благодарность руководству Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева, Управлению по воспитательной работе, руководству общежития №3, директору, деканам и студенческому совету МИ ОГУ имени И.С.Тургенева, ОРОО «Ассамблее народов России» за поддержку в организации и проведении праздника.

Подробнее в сюжете:
 

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: #Дивали