Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Дайджест карьерных мероприятий ОГУ имени И. С. Тургенева (12.09.2022 - 18.09.2022)

19.09.2022

Центр содействия трудоустройству выпускников университета открыл новый сезон карьерных мероприятий. Нас ждут экскурсии, хакатоны, мастер-классы, кейс-чемпионаты и пр.

Что такое карьерное мероприятие?

Карьерное мероприятие - это внеучебное мероприятие, в рамках которого студенты и/или выпускники университета вместе с экспертами и специалистами от кадровых партнеров, заинтересованных в молодых кадрах; развивают необходимые для рынка труда качества, навыки и компетенции; разбираются в состоянии и трендах развития работодателей; находят себе вакансии (подработку, место для производственной практики, стажировку, проект или постоянное место работы); ищут себя в разных карьерных треках (от самозанятости, предпринимательства до построения научной карьеры).

Как узнать и принять участие в университетском карьерном мероприятии?

Все анонсыы публикуются в сообществе Центра карьеры. Подписывайтесь и будьте в курсе карьерных событий!

Что было на прошлой неделе?

9 сентября 2022 года

Вебинар «Суперсилы» в женском лидерском клубе для студенток университета «Карьера без стеклянных потолков»

"Среди студентов университета есть девушки-карьеристки и те, которые хотят ими быть. Сотрудники Центра содействия трудоустройству выпускников утверждают, что женщины-лидеры восхищают, но есть НО... Если ты еще не понимаешь себя, как ты сможешь понять других, создать свою команду, ставить карьерные цели и добиваться их? И такой запрос есть у женщины и в 18, и в 25 лет, и даже в 30, а некоторые живут с этим после 40-летнего юбилея», - отмечает Жанна Климова, директор центра.

В раках первой онлайн встречи в женском лидерском клубе для студенток университета «Карьера без стеклянных потолков» обсудили как ставить стратегические карьерные цели, декомпозировать их по годам и месяцам, то есть осознанно строить свою карьеру, на базе каких суперсил это делать.

Присоединяйся к лидерской группе "Карьера без стеклянных потолков"! Следующая онлайн встреча состоится 24 сентября 2022 года в 12:00.

13 сентября 2022 года

Вебинар с представителем центра «Мой бизнес» на тему «Как открыть свой бизнес студенту и почему так важно знать о мерах поддержки?»

Руководитель Центра поддержки предпринимательства в Центре «Мой бизнес» Ольга Степина для студентов университета провела вебинар, который помогает формировать грамотность и осознанность в построении карьеры, если у студента есть идея для открытия своего бизнеса.

Открытие и развитие своего дела – это один из путей построения карьеры, поэтому Ольга подробно рассказала, как выбрать организационно-правовую форму бизнеса, чем отличается самозанятость от индивидуального предпринимательства, а ИП от юридического лица. Кроме того, коснулись темы инструментов государственной поддержки бизнеса, которые реализуются в Орловской области и возможностей начала своего дела с помощью средств социального контракта. Встреча прошла онлайн в формате ZOOM конференции. Вопросы, которые появились у участников встречи по ее итогам, еще раз подтвердили живой интерес к теме и актуальность ее обсуждения. В Центре «Мой бизнес» любой желающий может открыть свое дело и получить консультации о том, с чего начать и на какие меры господдержки можно рассчитывать на старте.

15 сентября 2022 года

Вебинар от hh.ru «Сверхновый рынок труда: аналитика данных и прогнозы»

Что нужно нам знать о рынке труда? Какие тренды в экономике влияют на рынок труда? Как изменяется спрос на работников разных профессий? Кто зарабатывает больше? Ответы на эти и другие вопросы студенты Института экономики и управления получили в ходе вебинара «Сверхновый рынок труда: аналитика данных и прогнозы», проводимом Центром содействия трудоустройству выпускников и компанией HeadHunter.

Эксперт hh.ru подробно осветили статистику рынка труда, дали комментарии по тенденциям, определяющим востребованность тех или иных специалистов, пояснили, как меняются ожидания соискателей на вакантные должности на основе индекса их самочувствия, рассмотрели динамику риска угрозы увольнения по годам, охарактеризовали результаты самооценки компаниями своего положения на рынке труда в ближайшей перспективе, обратили внимание слушателей на полезные ресурсы, которыми можно воспользоваться при проведении исследований по рынку труда.

Вебинар побудил студентов задуматься о том, как можно повысить свою будущую конкурентоспособность на рынке труда в процессе обучения. После вебинара на выпускающих кафедрах студенты обсудили варианты построения траекторий профессионального развития.

15 сентября 2022 г.

Центр по содействия трудоустройству выпускников ОГУ им. И. С. Тургенева провел для студентов гуманитарных образовательных программ экскурсию в орловский филиал крупнейшей контакт-компании «Телеконтакт», кадрового партнера университета.

Студенты Института иностранных языков, социального факультета, Института педагогики и психологии, Института экономики и управления познакомились с компанией «Телеконтакт» как примером аутсорсингового (от англ. outsource передавать независимому подрядчику, заказывать, нанимать на стороне) колл-центра. Компания стартовала в 1999 году как первый контакт-центр в Восточной Европе. В настоящее время колл-центр реализует крупнейшие проекты для лидеров бизнеса.

В карьерном мероприятии приняли участие более 50 студентов и сопровождающих их преподавателей выпускающих кафедр. Формат общения с представителями компании «Телеконтакт» включал в себя экскурсию по рабочим местам и зонам отдыха сотрудников, а также лекцию-визуализацию о траекториях построения карьеры для молодого специалиста. Будущие выпускники  познакомились со спецификой работы экспертов и менеджеров контакт-центра, необходимыми качествами соискателей, условиями труда в компании.

Приглашенные для проведения экскурсии специалисты и менеджеры по развитию и рекрутингу предоставили студентам информацию о трудоустройстве в центр, возможностях саморазвития и карьерного роста в компании. Вакансии предлагаются как специалистам, имеющим возможность трудоустроиться на полный рабочий день, так и в качестве подработки, совмещая работу и учебу, что дает студенту финансовую независимость, развитие надпрофессиональных качеств и расширение круга профессионального общения. Телеконтакт – это возможность заработать, поддержать профессиональные навыки или получить новую специальность, а также завести новых друзей даже в декрете.

Какие впечатления от посещения компании «Телеконтакт» у студентов и преподавателей? Светлое, теплое офисное помещение, теплый прием, вежливость и внимательность персонала, увлеченность общим делом, нацеленность на результат, наличие всех необходимых мер, введенных Роспотребнадзором в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Темы: Жизнь университета Сотрудничество Трудоустройство

Хэштеги: #Центр_карьеры_ОГУ