Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ имени И. С. Тургенева обсудили актуальные вопросы профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде

05.09.2022

Сегодня состоялась видеоконференция «Актуальные вопросы профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде».

В обсуждении вопросов встречи приняли участие Координационные центры по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Орловского государственного университета им. И.С.Тургенева,Сибирского федерального университета и Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна .

Руководитель КЦ ПТиПЭ ОГУ им. И.С. Тургенева Егор Помелухо открыл видеоконференцию приветственной речью и ознакомил присутствующих с составом Координационного центра, программой встречи и рассказал о деятельности КЦ ОГУ, масштабах предстоящих и результатах реализованных мероприятий.



Участники рассмотрели причины вступления молодых людей в экстремистские движения, какие профилактические методы необходимо внедрять в работу со студенческими коллективами, а также подробно обсудили направления антитеррористической пропаганды в молодежной среде.

Каждый участник видеоконференции поделился опытом реализованных профилактических мероприятий.
Ёмким и полезным было выступление руководителя учебно-методического центра по противодействию терроризму КЦ СФУ Ольги Чижевской, которая долгое время занимается реализацией профилактических программ в Красноярском крае.

Интерес вызвало выступление представителя КЦ СПбГУПТД Людмилы Тихоновой, в котором были выделены особенности территориального значения в реализации антитеррористических мероприятий.

Видеоконференция длилась около 2 часов, в результате участники обозначили курс дальнейшего взаимодействия и обмена опытом для совершенствования профилактической деятельности в антитеррористическом и антиэкстремистском направлениях.

Темы: Социальная активность Профилактика

Хэштеги: #конференция