Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ОГУ имени И. С. Тургенева на Международном военно-техническом форуме "Армия-2022"

24.08.2022

Международный военно-технический форум «Армия-2022»значимое и масштабное событие для развития науки и техники. Мероприятия форума «Армия-2022» проходили с 15 по 21 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот» (Московская область, г. Кубинка), на военном полигоне «Алабино», аэродроме Кубинка, а также во всех военных округах и на Северном флоте, более чем в 30 субъектах России.

15 августа Президент России Владимир Владимирович Путин принял участие в церемонии открытия Форума «Армия-2022» и Армейских международных игр, а также посетил выставочные площадки перспективных образцов военной техники в парке «Патриот», где представлено более 1000 новых образцов военной техники. Программа Форума включала выставочную часть, демонстрационную и научно-деловую, а также протокольные и культурные мероприятия.

В этом году в Форуме приняли участие компании из России, Белоруссии, Китая, Турции, Таиланда, Индии и Ирана. Основными темами Форума стали: развитие технологий искусственного интеллекта и новые решения в области диверсификации. Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева ежегодно принимает участие в выставочной и деловой программе Форума.

Наш корреспондент встретился с проректором по научной и проектно-инновационной деятельности Борисоглебской Ларисой Николаевной и узнал подробности об успехах и итогах участия нашего университета в мероприятиях МВТФ «Аримия-2022».


- Лариса Николаевна, ОГУ им. И.С. Тургенева принимает участие в деловой и выставочной программе Форума уже не первый год. Расскажите подробнее, как изменилась экспозиция университета в этом году.

- Международный военно-технический форум «Армия-2022» является престижным и значимым мероприятием для нас. В связи с этим Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева принял активное участие в выставочной и научно-деловой программе Международного военно-технического форума «Армия-2022».

Делегацию ОГУ имени И.С. Тургенева возглавлял ректор Федотов Александр Анатольевич.

Научно-инновационные разработки нашего университета представлял следующий состав:

  • проректор по научной и проектно-инновационной деятельности Борисоглебская Лариса Николаевна;
  • начальник Управления научных и инновационных проектов Данилевич Денис Владимирович;
  • зав. информационно-аналитическим сектором Новакова Софья Юрьевна;
  • директор Центра научных коммуникаций и междисциплинарных проектов Макарова Станислава Николаевна;
  • сотрудники ИЦ ТЦС: Кичкин Борис Константинович, Прокопов Илья Олегович;
  • руководитель НОЦ ИТМиДЭО Поляков Роман Николаевич;
  • сотрудник НОЦ ИТМиДЭО Фетисов Александр Сергеевич;
  • директор Мценского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева Катунин Андрей Александрович;
  • руководитель конструкторского бюро перспективных исследований и разработок Божанов Аркадий Александрович.

В этом году выставочная экспозиция нашего университета была представлена научно-инновационными разработками, выполненными Инжиниринговым центром технологий цифровой среды, Научно-образовательным центром интеллектуальных технологий мониторинга и диагностики энергогенерирующего оборудования, Научно-технологическим центром биомедицинской фотоники, Научно-образовательным центром доверенного оборудования связи, Ресурсным модельным центром дополнительного образования детей.

Важно отметить, что в 2022 году наша экспозиция значительно расширена натурными макетами и экспонатами продукции, создаваемых в рамках реализуемых совместных проектов. На выставке ОГУ им. И.С. Тургенева представил: продукцию ИЦ ТЦС; инновационные разработки для ООО «Экодом»; Интеллектуальный датчик давления, созданный совместно с ООО «Микротензор»; выставочный экспонат: «Технология мониторинга энергогенерирующего оборудования»; выставочный экспонат: Портативные мультимодальные анализаторы периферического кровотока и флуоресценции биотканей «ЛАЗМА-ПФ»; Спутниковый сканирующий зондовый микроскоп; разработку «Цифровизация ресурсоснабжающих организаций»; Платформу для создания систем связи и цифровой обработки сигналов «Орлик».

Отдельно необходимо отметить важный на сегодняшний день проект, разрабатываемый совместно с АО «Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова», по созданию производственной базы и разработке серийной технологии изготовления нового поколения бесконтактных датчиков детектирования приближения к металлам на базе отечественной микросхемы для импортозамещения на рынке авиастроения.

Научно-инновационные проекты и разработки Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева вызвали большой интерес у экспертов и специалистов в гражданской и военной областях. В ближайшее время ожидается заключение ряда соглашений о сотрудничестве, а также переговоры в рамках создания совместных научно-технических и инновационных разработок.

- Лариса Николаевна, Вы говорили, что представители ОГУ им. И.С. Тургенева участвовали в деловой программе Форума. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.

- Деловая программа МВТФ «Армия-2022» была насыщенной и представлена крупными тематическими направлениями: подготовка кадров, вооружение и техника, диверсификация ОПК, материальное обеспечение, обеспечение военной безопасности России и др.

15 августа 2022 года начальник Управления научных и инновационных проектов Данилевич Денис Владимирович выступил на круглом столе «Подготовка кадров и разработка инновационных проектов в рамках Национальной технологической инициативы по направлению «Технологии доверенного взаимодействия» (организатор: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации) с докладом на тему: «Подготовка высококвалифицированных кадров и разработка инновационных проектов по направлению «Технологии доверенного взаимодействия» на базе Инжинирингового центра технологий цифровой среды ОГУ им. И.С. Тургенева».

16 августа 2022 года на круглом столе «Научно-технические вопросы диверсификации производства на предприятиях ОПК» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации был представлен совместный доклад ректора Федотова А.А., проректора по научной и проектно-инновационной деятельности Борисоглебской Л.Н., главного конструктора по силовой электронике и СЭС АО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова» Булатникова Д.В. на тему «Создание производственной базы и разработка серийной технологии изготовления нового поколения бесконтактных датчиков детектирования приближения к металлам на базе отечественной микросхемы для импортозамещения на рынке авиастроения».

По итогам заседания круглого стола под руководством начальника отдела сопровождения межведомственных программ в сфере технологического развития Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки России Шарапова Игоря Борисовича были сформулированы предложения для Минобрнауки России по повышению эффективности взаимодействия вузов и индустриальных партнеров в рамках диверсификации ОПК.

Также 16 августа в ходе пленарного заседания «Диверсификация и цифровизация предприятий ОПК – это основа организации российского производства высокотехнологичной продукции в условиях внешней изоляции» Министерства промышленности и торговли Российской Федерации мной была представлена тема «Замещение импортной авионики – подготовка производства бесконтактных датчиков приближения к металлам для отечественного гражданского авиастроения».

17 августа делегация ОГУ им. И.С. Тургенева приняла участие в пленарном заседании «Искусственный интеллект. Национальная консолидация во имя созидания» под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Николаевича Чернышенко. На пленарном заседании было отмечено, что в начале сентября при правительстве будет запущен Национальный центр развития искусственного интеллекта, который станет ключевой площадкой для поиска и анализа эффективных ИИ-решений для бизнеса, науки и государства. Также в 2022 году по решению главы правительства на поддержку ИТ-отрасли выделено 21,5 млрд.

17 августа руководитель НОЦ ИТМиДЭО, зав. кафедрой мехатроники, механики и робототехники Поляков Роман Николаевич принимал участие в работе круглого стола «Вопросы информационной безопасности и технологии ИИ», представляя проект по разработке цифровой системы мониторинга, диагностики и прогнозирования состояния энергогенерирущего оборудования с использованием технологий искусственного интеллекта.

18 августа делегация нашего университета приняла участие в пленарном заседании Минпромторга России «Взаимный трансфер технологий военного, специального и двойного назначения в гражданский сектор и обратно, как локомотив развития ОПК в современных условиях», по итогам которого сформулированы рекомендации и предложения по актуализации управления правами на результаты интеллектуальной деятельности в целях интенсификации взаимного трансфера технологии, созданных за счет средств федерального бюджета.

19 августа Данилевич Денис Владимирович принял участие в Пленарном заседании III Международного пожарно-спасательного Конгресса под руководством Министра МЧС России А.В. Куренкова, где обсуждались вопросы о своевременном предупреждении и смягчении последействий современных угроз.

19 августа Катунин Андрей Александрович выступил на круглом столе «Творческие программы дополнительного образования как инструмент профориентации, патриотического воспитания и развития навыков командного взаимодействия», организованного Фондом содействия развитию военного образования, с докладом на тему «О реализации федерального проекта «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром».

- Лариса Николаевна, какие итоги участия университета в работе МВТФ «Армия-2022» можно подвести?

Участие Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева в мероприятиях МВТФ «Армия-2022» позволило значительно расширить сеть партнеров и направлений сотрудничества в научно-инновационной области. Это даст новый старт университету по участию в программах Минпромторга России совместно с высокотехнологичными предприятиями. Прежде всего, это совместные проекты с АО «Авиаатоматика им. В.В. Тарасова» для авиационной промышленности в рамках:

  • Постановления Правительства РФ от 24 июля 2021 г. № 1252 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на финансовое обеспечение части затрат на создание электронной компонентной базы и модулей»;
  • Постановления Правительства РФ от 17 февраля 2016 г. № 109 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на финансовое обеспечение части затрат на создание научно-технического задела по разработке базовых технологий производства приоритетных электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры».

Представленная в этом году экспозиция университета получила высокую оценку Главного управления инновационного развития Министерства обороны Российской Федерации. В ближайшее время ожидается заключение соглашения о сотрудничестве с ГУИР Минобороны России, в рамках которого научно-инновационные разработки нашего университета будут представлены для Министерства обороны Российской Федерации.

Следует отметить, что Инжиниринговый центр принял приглашение для вступления в Консорциум «Телекоммуникационные технологии», созданный в рамках официального соглашения Минпромторга России и Минкомсвязи России с целью формирования условий для развития производств радиоэлектронной аппаратуры. В ближайшее время университет представит ряд предложений по ключевым направлениям развития отечественной радиоэлектронной продукции.

Участие университета в выставочной экспозиции, а также активная работа делегации ОГУ им. И.С. Тургенева в подготовке и проведении мероприятий научно-деловой программы VIII ежегодного Международного военно-технического форума «Армия-2022» отмечены дипломами организаторов Форума.


Для справки:

Первый форум «Армия» прошёл в 2015 году, тогда в форуме приняли участие 28 компаний из семи стран. В 2021 году на выставке свои разработки представили уже 60 компаний из 12 стран. Всего на прошлогоднем форуме можно было увидеть более 28 тысяч образцов технологий военного и двойного назначения. В этом году на Форуме представлено более 1000 единиц военной техники. Минобороны России планирует заключить 36 государственных контрактов с предприятиями оборонно-промышленного комплекса России на сумму, превышающую 522 млрд рублей.

Темы: Наука Инновации Импортозамещение

Хэштеги: #Армия2022