Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Александр Пилипенко участвует в XI Летней школе преподавателя

29.06.2022

С 27 по 29 июня проходит XI Летняя школа преподавателя «Качество цифрового образования 2022—2030». В Школе участвуют свыше 2300 преподавателей и руководителей учебных заведений из России и зарубежных стран.

На XI Школе обсуждается широкий круг вопросов качества высшего и среднего профессионального образования:

— Качество образования и качество жизни;

— Новые вызовы для непрерывного образования: импортозамещение и вопрос о том, как задача импортозамещения влияет на образовательные программы университетов;

— Университеты: от новых вызовов к новым миссиям. 

В дискуссиях школы активно принимает участие и выступает модератором кандидат технических наук, доцент, PhD, проректор по развитию Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева, Александр Пилипенко:

"Мы очень давно зациклились на слове "импортозамещение", потом оно перерасло в "импортоопережение". Мы постоянно пытаемся делать что-то с импортом. Зачем нам это, если мы можем делать новые продукты.

Основная задача нашего вуза наращивание кадрового потенциала региона. У нас в регионе есть крупнейший IT-кластер, промышленный кластер, у нас есть два НИИ, с которыми у нас консорциум, все организации надо насыщать кадрами.

Вузы готовы. Практически у каждого вуза есть бизнес-инкубаторы, точки кипения и т.д. Вузы готовы к модели  "диплом как стартап" или "курсовая как стартап". Надо только быть готовыми к проблемам, из-за которых не все студенты реализуют прикладные проекты. И это нормально, это образовательный процесс, который если и не дал готовый продукт, то обеспечил закрытие компетенции".

Подобные дискуссии поднимают актуальные вопросы академического развития, содействуют обмену опытом и открывают перспективы сетевого взаимодействия между ведущими университетами страны.

 


Для справки.

Школа преподавателя -  это научно-практическая педагогическая онлайн-конференция с международным участием, проходящая дважды в год: в январе и в июне. Уже состоялось 11 школ. На форуме выступают преподаватели, исследователи, эксперты, руководители образовательных учреждений, представители органов государственного управления образованием.   

Образовательная платформа "Юрайт" - представляет учебный контент и обучающие сервисы для высшего и среднего профессионального образования. Издательство «Юрайт» основано в 1996 г. На платформе представлены 3100+ курсов и 10 500+ учебников. Активные пользователи — 2586 учебных заведений, 38 260 преподавателей, 324 498 студентов. Миссия «Юрайта» — повышение качества высшего и среднего профессионального образования.

Юрайт. Академия - образовательный центр повышения цифровых компетенций преподавателей (образовательная лицензия № 039822). Центр проводит общепедагогические и отраслевые онлайн-курсы, Школы преподавателей и конференции, вебинары и иные мероприятия сертификации пользователей платформы «Юрайт». За 2020/21 учебный год на мероприятиях Юрайт.Академии обучались 20 000 преподавателей страны.

 






 

Темы: Инновации Сотрудничество Импортозамещение

Хэштеги: #школа_преподавателя