Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Панельная дискуссия «Импортозамещение и технологическое развитие» Минобрнауки России

28.06.2022

24 июня 2022 года в 11:00 на базе ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)» состоялась панельная дискуссия на тему: «Импортозамещение и технологическое развитие: перспективы сотрудничества образовательных организаций высшего образования с компаниями реального сектора». Организатором мероприятия выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам дискуссии обратился заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Левченко Алексей Николаевич.

Мероприятие было направлено на поиск подходов к выстраиванию эффективной системы взаимодействия образовательных организаций высшего образования с ведущими высокотехнологичными компаниями в области реализации совместных инновационных проектов, направленных на разработку и производство высокотехнологичной импортозамещающей продукции.

В панельной дискуссии приняли участие представители более 70 вузов, наиболее активно участвующих в импортозамещении в рамках партнерства с высокотехнологичными предприятиями.

Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева представляла проректор по научной и проектно-инновационной деятельности Борисоглебская Лариса Николаевна.

Лариса Николаевна в ходе выступления представила проект «Создание производственной базы и разработка серийной технологии изготовления нового поколения бесконтактных датчиков детектирования приближения к металлам на базе отечественной микросхемы для импортозамещения на рынке авиастроения». В настоящее время ОГУ им. И.С. Тургенева ведет совместную разработку проекта с АО «Авиаавтоматика имени В.В. Тарасова» по данному направлению.

Вместе с тем, в рамках доклада были затронуты вопросы развития высокотехнологичного производства импортозамещающей продукции и укрепления научно-технического партнерства с компаниями, которые реализуют программы инновационного развития.

Особый интерес вызвало выступление д.т.н., проф., руководителя Стратегического проекта «Наногетероструктурная электроника, фотоника и радиофотоника» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Семенова Александра Анатольевича по проекту «Электронная и фотонная компонентная база на новых принципах: партнерство для импортозамещения и технологического развития». В рамках выполнения проекта осуществляется сетевое взаимодействие с Центром компетенций мирового уровня в области разработки фотонных интегральных схем, а также создан Консорциум, в который входят вузы и структуры РАН.

Директором Центра координации научных исследований ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» Рабиным Алексеем Владимировичем был представлен доклад на тему «R&D и подготовка кадров в интересах предприятий реального сектора экономики в современных условиях», в ходе которого выступающий раскрыл опыт университета по работе с партнерами  в области аэрокосмических технологий и оборудования, беспилотных летательных аппаратов, робототехники, силовой и микроэлектроники и др.

Проректор по науке ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева» Щербина Анна Анатольевна в своем докладе рассказала о производстве полного цикла продуктов на площадке Инжинирингового центра РХТУ им. Д.И. Менделеева, а также представила сервисную модель сопровождения НИР и ОКР, которая реализуется в данном вузе.

Также руководители компаний и проректоры университетов в ходе докладов и обсуждений представили и другие актуальные подходы к вопросам сотрудничества образовательных организаций высшего образования с компаниями реального сектора.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время вузы активно сотрудничают с компаниями реального сектора в целях обеспечения импортозамещения и технологического развития. Подготовка специалистов, исследования и разработки в интересах предприятий в новых условиях направлены, прежде всего, на укрепление технологического суверенитета нашей страны в соответствии с большими вызовами, включая международную повестку.

Минобрнауки России прорабатываются меры поддержки отечественных разработок, в том числе инфраструктурных решений и программного обеспечения, а также дополнительные меры поддержки научных и образовательных организаций высшего образования в целях обеспечения импортозамещения и технологического развития.

 

Темы: Наука Импортозамещение

Хэштеги: #панельная_дискуссия