Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Сотрудничество с высокотехнологичным производством АО «Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова» (г. Курск)

28.06.2022

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации объявлен конкурсный отбор на право получения из федерального бюджета субсидий российским организациям на финансовое обеспечение части затрат на создание электронной компонентной базы и модулей.

Данный конкурс проводится в целях реализации Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на финансовое обеспечение части затрат на создание электронной компонентной базы и модулей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2021 г.  № 1252.

Субсидия предоставляется российским организациям - разработчикам электронной компонентной базы (ЭКБ) и модулей на финансовое обеспечение (возмещение) до 90% затрат, осуществленных в рамках реализации комплексного проекта.

Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева принимает участие в подготовке заявки для конкурсного отбора в качестве соисполнителя одного из ведущих в России предприятий оборонно-промышленного комплекса - АО «Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова» (г. Курск).

В рамках реализации проекта планируется кооперация со следующими предприятиями и организациями:

– ООО «ИДМ-ПЛЮС» (г. Зеленоград) – специализируется на разработке и производстве микросхем, датчиков и измерительно-испытательного оборудования;

– АО «Микрон» (г. Зеленоград) – выполняет полный цикл изготовления интегральных схем, включающий проектирование, производство чипов на пластинах, сборку в корпус и тестирование;

– АО «ПКК Миландр» (г. Зеленоград) – занимается организацией поставок электронных компонентов, производимых в России, странах СНГ и дальнем зарубежье российским предприятиям.

24 июня 2022 года сотрудники Управления научных и инновационных проектов университета: начальник Управления Данилевич Д.В. и начальник отдела планирования и организации НИОКР Дудина К.Э. посетили предприятие с целью формирования итогового комплекта документов заявки на участие в конкурсном отборе.

Совместные работы ученых нашего университета, специалистов предприятий АО «Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова» и АО «Протон» по подготовке Комплексного проекта были начаты в декабре 2021 года. Проект направлен на создание специализированной микросхемы с настраиваемыми параметрами функционирования. Данная микросхема в составе датчика как законченного изделия будет обеспечивать коррекцию внутренних параметров, которые зависят от отдельных внешних и внутренних факторов с целью минимизации результирующей погрешности измерения расстояния до металлического объекта.

Для освоения производства микросхем для датчиков предлагается создать высокотехнологичную площадку по производству интегральных решений, реализованных на кристалле. Производственный участок при этом должен обеспечивать весь технологический маршрут изготовления корпусированной интегральной микросхемы.

Участие Орловского государственного университета в данном проекте позволит расширить возможности вуза в области создания высокоинтегрированных электронных модулей, внедрения новых технологий изготовления радиоэлектронной продукции.

 

Для справки:

АО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова» является разработчиком и производителем радиоэлектронной продукции. Деятельность АО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова» направлена на создание современной авионики, максимально полно соответствующей требованиям заказчика. Предприятие разрабатывает и производит системы управления оружием, интерфейсные блоки, системы регистрации полетной информации, органы оперативного управления для перспективных и модернизируемых летательных аппаратов (ЛА), бронетанковой техники, электрические и электромагнитные приводы. АО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова» поставляет свою продукцию в составе российских ЛА зарубежным странам.

Взаимодействие нашего университета с АО «Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова» уже имеет свою историю. Тесные связи с предприятием были заложены ещё в 2018 году, когда учёные университета приняли участие в проекте, поддержанном в рамках постановления Правительства РФ №218. Головным исполнителем НИОКР тогда выступил БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, соисполнителем – ОГУ им. И.С. Тургенева, а заказчиком – АО «Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова».

Темы: Наука Сотрудничество Импортозамещение

Хэштеги: #проект