Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Участие в XXV Петербургском международном экономическом форуме

22.06.2022

15-18 июня 2022 года состоялось одно из самых масштабных и значимых деловых событий в стране – XXV Петербургский международный экономический форум.

Форум является ведущей мировой площадкой для всестороннего обсуждения вопросов устойчивого развития глобальной экономики, обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями.

Треки деловой программы были посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий.

Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева на ПМЭФ представляла проректор по научной и проектно-инновационной деятельности Борисоглебская Лариса Николаевна.

Подробнее об участии ПМЭФ – в интервью Ларисы Николаевны.

- Лариса Николаевна, расскажите о мероприятиях Петербургского международного экономического форума? Какие ключевые аспекты обсуждались?

В рамках сессии «Российская экономика: современные вызовы и точки опоры», в работе которой я приняла участие, выступили: Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина, Помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин, Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.

Спикеры обозначили, что в настоящее время во всем мире происходит переосмысление действующей в предыдущие годы конструкции мировой экономической системы, основанной на углублении международного взаимодействия в торгово-экономических и финансовых вопросах. Введение отдельных санкций существенно ускорило деглобализационные процессы, став сигналом для стран о необходимости поиска «точек опоры» для обеспечения устойчивости своей финансовой и бюджетной системы внутри себя. Россия успешно преодолела первую острую фазу этого процесса: принятые меры позволили избежать развития событий по негативному сценарию, обеспечив финансовую и ценовую стабилизацию, содействуя сохранению рабочих мест и оказывая поддержку уязвимым категориям граждан.

Обсуждались вопросы адаптации российской экономики в новых условиях, необходимость ее структурной перестройки, возможные драйверы для ее роста, собственные «точки опоры» для будущего развития и др.

Также я приняла участие в работе сессии «Оценка состояния деловой среды инвестиционного климата и инвестиционного потенциала в субъектах Российской Федерации». В рамках сессии выступили первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева.

Системным преимуществом сегодня становится умение использовать новые эффективные подходы, которые помогают решить существующие и будущие проблемы, влияющие на инвестиционное развитие территорий.

Важным элементом обмена лучшими практиками также становится точная оценка инвестиционного потенциала конкретного региона, обусловленного географическими, демографическими и иными характеристиками, критическими для принятия инвестиционного решения.

- В рамках ПМЭФ активно обсуждались вопросы новых вызовов для образования и науки. Лариса Николаевна расскажите подробнее о данном направлении.

- Одной из наиболее значимых для организаций высшего образования и научных организаций на Форуме стала тема дискуссии «В поиске новых смыслов: наука, культура и спорт». Модератором мероприятия выступил Максим Сафонов, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Среди выступающих в рамках дискуссии были заявлены: Президент Российской академий наук Александр Сергеев, Советский и российский художник, музыкант, актер Сергей Бугаев, Художественный руководитель-директор, ФГБУК «Государственный академический Мариинский театр» Валерий Гергиев, директор Института стран Азии и Африки, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» Алексей Маслов, Генеральный директор, Футбольный клуб «Зенит» Александр Медведев, Генеральный директор, Creative Production Юлия Морозова, Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, Генеральный директор Международного научного центра адаптационной и восстановительной медицины Александр Разумов, Посол доброй воли, Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП); председатель, Всероссийское общество охраны природы Вячеслав Фетисов.

В своем выступлении Президент РАН Александр Михайлович Сергеев сообщил, что на науку и технологии в стране тратят больше 2% ВВП, из которых 1% включает закупку знаний за рубежом. А.М. Сергеев считает, что компаниям нужно сотрудничать с отечественными учеными, что прикладная наука должна быть ориентирована на преодоление научно-технологического занавеса.

Также А.М. Сергеев отметил: «Ученые всегда сомневаются. Первое свойство ученых — подвергать все сомнению. Ты существуешь, потому что мыслишь. А ты мыслишь, потому что сомневаешься». Говоря о культуре и спорте, А.М. Сергеев подчеркнул, что в общественном укладе страна стоит перед необходимостью поиска новых смыслов, и эту проблему может решить наука.

В обсуждениях в ходе дискуссии приняла активное участие Член комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке Ольга Пилипенко.

Ольга Васильевна высказала актуальную мысль, что сегодня следует говорить о вкладе средств и усилий в человека, в его образование, о необходимости уйти от термина «дополнительное образование», потому что дети ходят в секции уже в дошкольном возрасте, не имея никакого образования. «Каждый человек может проявить свой талант в зависимости от условий, которые создаются», — сказала Ольга Пилипенко. По ее словам, нужно не просто давать образование, но и воспитывать, делиться своим опытом с молодым поколением.

Наука, культура и спорт, которые всегда были вне политики, столкнулись с абсолютно новыми вызовами, где в новых условиях нам необходимо усиливать позиции, с учетом трансформации международных отношений.


- Лариса Николаевна, какие итоги участия в ПМЭФ можно подвести?

- XXV Петербургский международный экономический форум, являясь одним из главных экономических событий страны, проходил в сложных условиях антироссийских санкций. Несмотря на это, в рамках ПМЭФ были обозначены основные векторы развития страны. В работе Форума приняли участие представители более 140 стран, заключено соглашений на сумму более 5,6 трлн руб. Орловская область благодаря ПМЭФ также получила новый импульс развития. Губернатор Орловской области Андрей Клычков сообщил о подписании в рамках Форума соглашения по реализации масштабного инвестиционного проекта предприятия полного цикла по производству рыбной продукции. Проект предусматривает более пяти миллиардов рублей инвестиций, срок – до 2027 года. Также было подписано соглашение с компанией «Аэромакс» по использованию беспилотных летательных систем на территории области.

Темы: Наука Инновации Сотрудничество

Хэштеги: #форум #экономика