Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Выездная экскурсия как форма интеграции науки и профессионального образования

08.06.2022

2 июня в рамках социального партнерства и реализации программы «Приоритет 2030» преподавателями кафедры профессионального обучения и бизнеса факультета технологии, предпринимательства и сервиса для студентов 1, 2, 3 курсов направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) была организована выездная экскурсия в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур. 

Ознакомительное мероприятие проведено в целях реализации лучших практик научно-исследовательской, образовательной деятельности, формирования навыков и умений у будущих выпускников, необходимых для успеха на современном рынке труда и в будущем в условиях стремительного научно-технологического прогресса.

Экскурсионная программа включала: ознакомление со структурой и научно-исследовательской организации производственной деятельностью ФГБНУ ФНЦ ЗБК и филиалов – опытная станция «Стрелецкая» и «Шатиловская СХОС».

Историческим становлением, современным развитием деятельности научного учреждения, планированием и координацией научной работы, а также информационной обеспеченностью проводимых исследований в центре познакомила Хмызова Н.Г., к.п.н., доцент, заведующая отделом научно-технической информации ФНЦ ЗБК.

В музее центра участники экскурсии смогли увидеть весь ассортимент возделываемых сельскохозяйственных культур, полученные селекционные достижения, научные разработки, технические изобретения, а также книжные издания научного учреждения за 65-летний период его становления и развития.

Заместитель директора по производству А.Д. Левшин, в беседе со студентами сделал акцент на ценность формирования и реализации личности в профессии, привлечение внимания обучающихся к важной составляющей быть полезным обществу и важностью накапливать профессиональные знания (саморазвитие) и использовать их в будущем при работе в реальном секторе экономики.

Живой интерес и положительные эмоции у студентов вызвали посещение опытных делянок, где в данное время идет активныя фаза всходов и обработки посевов, изучение и наблюдения за растениями, которые проходят по плану Госзадания исследований центра зернобобовых и крупяных культур в текущем году.

Не менее интересным стало посещение животноводческой фермы, где А.Д. Левшин ознакомил присутствующих с производственным циклом от закупки поголовья до производства молока и логистики. Обучающиеся имели возможность понаблюдать за деятельностью животноводов по уходу за крупным рогатым скотом (коровами), которые находились на выгульном дворе, а также получить новые знания и полезную информацию об основных видах работ животноводческого комплекса, необходимых затратах и их влиянием на получение прибыли, экономической эффективности производства молока.

В завершении студенты поблагодарили своих преподавателей и А.Д. Левшина за проведенную экскурсию. Положительные отзывы о практической пользе подобных выездных мероприятий и пожелания как можно чаще проводить их, позволяют надеяться, что результатом экскурсии станет повышение мотивации обучающихся стать первоклассным специалистом.

Темы: Образование Сотрудничество Приоритет 2030

Хэштеги: #экскурсия #ФНЦ_ЗБК