Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Лаборатория проектирования будущего: новые проекты, успехи, достижения

27.05.2022

Более года в структуре Инжинирингового центра технологий цифровой среды для обеспечения комплексной безопасности: телекоммуникации, средства связи и энергоэффективность (ИЦ ТЦС) функционирует «Лаборатория проектирования будущего» (ЛПБ). Подразделение было создано в качестве площадки для реализации проектов с участием школьников, студентов и аспирантов, цель которой – формирование на базе ИЦ ТЦС нового поколения программистов, инженеров, ученых, управленцев, обладающих высоким уровнем профессионализма.

Первым направлением, которое получило развитие в рамках ЛПБ, стало «Доверенное оборудование связи» – комплексная образовательная проектная программа подготовки профессионалов в области спутниковых, радиорелейных, волоконно-оптических систем передачи информации. За время реализации этого направления более десяти студентов освоили такие образовательные модули, как теория связи, тракты приёма-передачи информации, цифровая обработка сигналов, программные пакеты проектирования средств связи и телекоммуникаций, базовые и углубленные вопросы программирования и информатики.

Привлечённые студенты выполнили ряд индивидуальных проектов по моделированию цифровых систем. При этом они решали классические для систем связи задачи: формирование комплексных гармонических сигналов с заданными характеристиками, дискретное преобразование Фурье, фильтрация сигналов, визуализация сигналов в среде Matlab. Полученные навыки позволили студентам проектировать типовые элементы цифровых систем, например, преобразователи кодов, демультиплексоры и др.

ЛПБ и ИЦ ТЦС в целом имеют широкий круг партнёров среди предприятий реального сектора экономики. Деятельность этих структурных подразделений носит выраженный практический характер, в связи с чем нужно отметить высокий интерес партнёров к деятельности ЛПБ, к успехам студентов по получению профессиональных навыков, к уровню освоения базовых и продвинутых компетенций в области проектирования цифровых систем. Ярким примером эффективности функционирования ЛПБ является то, что по результатам шестимесячной подготовки четыре студента зачислены в штат оного из стратегических партнёров – ООО «НТЦ «Разработка сложных систем». Желаем дальнейших профессиональных успехов студентам Акимову К. (гр.91 ИК), Данилевичу Е. (11ПИ), Осипову Н. (гр.91 ИК) и Цыганок М. (гр.91 ИК).

Второе направление – «Цифровое управление объектами коммунальной инфраструктуры». Привлечённые к нему студенты работают над созданием интеллектуально-технологической платформы «ЭРА ЖКХ» как инструмента цифрового управления объектами коммунального хозяйства территории.

С начала сентября 2021 г. в рамках этого направления проводились работы по созданию программных модулей, позволяющих автоматизировать важнейшие управленческие функции: детализация платы за содержание общего имущества многоквартирного жилого здания, расчет износа жилого здания и его элементов, диспетчеризация службы ЖКХ на примере Орловской области, цифровое управление объектами ресурсоснабжающих организаций.

В настоящее время к проектам данного направления привлечены всего три студента, но, тем не менее, они смогли выполнить огромный объём работ:

– анализ нормативных правовых актов областных городов ЦФО, устанавливающих размер платы по ЦФО; обзор применяемых методик расчета размера платы за содержание общего домового имущества; сравнительный анализ нормативных правовых актов муниципалитетов городов областного значения ЦФО в части типов многоквартирных домов и размера платы за их содержание (студент Кизеев П.);

– на базе Python и JavaScript разработан веб-сервис с интерфейсом, позволяющим вносить входные данные (характеристики многоквартирного дома) для выполнения расчётов (студент Киселёв Д.). Программа уже зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ, свидетельство №2021680323 от 09.12.2021 г. Студент Киселёв Д. является одним из авторов;

– разработка программного решения по созданию единой базы электронных образов объектов жилого фонда с актуальными характеристиками их технического состояния. Цель программного обеспечения – на основе единого информационного пространства на базе экспертного метода и итераций в автоматизированной информационной среде оценить и визуализировать степень износа не только каждого дома в отдельности, но и техническое состояние группы жилых зданий. В настоящее время уже разработаны и тестируется 4 модуля нового веб-сервиса (студенты Парфёнов М., Киселёв Д.). По результатам работы подготовлена и направлена в редакцию журнала «Коммунальный комплекс России» статья «Программа «Эксперттехучёт» в соавторстве со студентами-разработчиками.

Цифровое управление объектами коммунальной инфраструктуры представляется современным актуальным направлением цифровизации отраслей экономики с огромным спектром задач, для решения которых необходимы профессионалы высокого уровня. ЛПБ в ближайшей перспективе планирует привлечь к реализации проектных решений ещё четырёх студентов со специализациями Web-программист и аналитик данных.

Приглашаем участвовать в проектировании будущего!

Лаборатория проектирования будущего ИЦ ТЦС:

тел. 8 906 664 81 81,

ecenter@oreluniver.ru

https://tech.orel-ecenter.ru

http://oreluniver.ru/subdivision/ecenter

Темы: Наука Инновации

Хэштеги: #ИЦТЦС #лаборатория