Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ им. И. С. Тургенева проходит чемпионат "Абилимпикс" Орловской области

24.05.2022

23 мая в Орловской области стартовал региональный чемпионат по профессиональному мастерству "Абилимпикс". В соревнованиях принимают участие 115 конкурсантов по 20 компетенциям: «Администрирование баз данных», «Веб-дизайн», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Поварское дело», «Медицинский и социальный уход», «Учитель начальных классов», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Психология», «Торговля», «Швея» и другие. 

ОГУ им. И.С. Тургенева стал организатором площадок по компетенциям «Психология» и «Социальная работа».

Площадка "Психология" проходит на базе университета уже пятый год. Задания отражают основные направления деятельности психолога: психологическое просвещение, психологическая диагностика, психологическое консультирование и коррекция.

В рамках психологического просвещения студенты должны подготовить план беседы трех категорий субъектов образовательных отношений: педагогов, родителей и детей. В модуле "психологическая диагностика" предлагается составить экспресс-интервью для приема человека на работу в системе отношений "человек - человек". В рамках "психологического консультирования" дается конкретная ситуация, в которой участникам необходимо разобрать структуру жалобы клиента и определить тематику дальнейших консультаций. В четвертом модуле, посвященном коррекции, необходимо составить конспект коррекционно-развивающего занятия для младшеклассников с нарушением внимания.

В этом году в чемпионате принимают участие как первокурсники, так и выпускники университета. В том числе серебряный призер Национального чемпионата "Абилимпикс" Ангелина Ефремова:

"Так как я уже знакома с тем, как проходит чемпионат, задания оказались для меня не трудными, тем более, что у меня достаточно знаний для их выполнения", - отметила Ангелина.

Задания компетенции "Социальная работа" также распределены по четырем модулям.

Первый модуль предполагает составление анкеты для семей, в которых есть дети с ОВЗ, чтобы выявить их уровень осведомленности о мерах социальной поддержки. Во втором модуле участники должны подготовить советы для сотрудников краеведческого музея по работе с людьми с ОВЗ. Третий модуль посвящен борьбе с буллингом в учебных заведениях. В последнем модуле необходимо рассказать, какие существуют льготы и как ими пользоваться людям с инвалидностью.

Мария Мишина, студентка первого курса направления подготовки "Психология служебной деятельности":

"Чемпионат важен для людей с ограниченными возможностями здоровья, особенно, как мне кажется, с точки зрения психологической поддержки. Потому что на чемпионате мы пишем программы для людей, которые имеют проблемы со здоровьем, чтобы облегчить им жизнь, составляем анкеты для выявления их потребностей и проблем, которые возникают в семьях, где есть люди с ОВЗ. Мне нравится участвовать в "Абилимпиксе", и я это делаю уже во второй раз. И каждый раз это разные компетенции и задания, что дает большую мотивацию узнавать что-то новое, читать новые материалы и находить способы помочь людям с инвалидностью".

Темы: Образование Социальная активность

Хэштеги: #Абилимпикс