Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ имени И.С. Тургенева завершилась региональная олимпиада по духовно-нравственной культуре России

18.05.2022

13 мая на базе Института педагогики и психологии Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева завершилась городская межвузовская студенческая олимпиада по духовно-нравственной культуре России (ее второй этап). Инициатор проведения олимпиады – кафедра психологии и педагогики.

В этом году мероприятие было посвящено 350-летию со дня рождения Петра I. В олимпиаде приняли участие пять команд образовательных учреждений г. Орла: «Петровцы», «Самаритяне», «Кристалл», «Петрушки» «Милосердие».

 

Оценивало выступления участников компетентное жюри: иерей Дионисий Костомаров, руководитель молодежного отдела Орловской митрополии; Лариса Александровна Захарчук, заместитель директора Института педагогики и психологии, кандидат социологических наук, доцент; Наталья Викторовна  Петрова, заместитель директора по практическому обучению Орловского базового медицинского колледжа, и Дмитрий Олегович Булгаков, старший преподаватель кафедры режиссуры, мастерства актера и экранных искусств Орловского государственного института культуры.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратилась директор Института педагогики и психологии Тарасова Оксана Викторовна, которая пожелала всем участникам успехов, а также отметила, что данная олимпиада – это прекрасная возможность каждому из нас лучше понять историю страны, традиционные ценности народа, осознать свое место в ее культуре, задуматься о смысле своей жизни.

Команды состязались в пяти конкурсах:

  • Конкурс авторских видеороликов на тему «Орловский край и император Петр I Алексеевич»;
  • Командный конкурс «Русская православная церковь в годы правления Петра I»;
  • Конкурс капитанов;
  • Конкурс импровизаций «Твое решение»;
  • Инсценирование библейской притчи (ее современное толкование).

Так, в рамках конкурса импровизаций предлагалось решить проблемную ситуацию, которая содержит предпосылку нравственного выбора с основой на знание духовных законов. Приведем пример одного из таких заданий. Участникам предлагалось вспомнить следующие строки одного из стихотворений А.С. Пушкина, написанное поэтом на фоне жизненного кризиса:

«Дар напрасный, дар случайный,

Жизнь, зачем ты мне дана?»…

Сообщалось, что на данное стихотворение обратил внимание митрополит Московский и Коломенский Филарет, написав ответ-наставление поэту. Командам предлагалось поразмышлять над тем, что митрополит написал в ответ А.С. Пушкину? Ответы команд прокомментировал член жюри иерей Дионисий Костомаров, который побеседовал с участниками олимпиады о цели и предназначении жизни.

В ходе пятого конкурса, участники олимпиады представили современные интерпретации некоторых библейских притч: «О талантах», «О немилосердном должнике», «О добром самарянине».

По итогам всех этапов состязания призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда «Милосердие» (Орловский базовый медицинский колледж);

2 место – команда «Петрушки» (Орловский государственный институт культуры);

3 место – команда «Кристалл» (ОГУ имени И.С. Тургенева), в составе которой студенты Института педагогики и психологии и факультета технологии, предпринимательства и сервиса;

Победители олимпиады награждены дипломами I, II и III степени и подарками (Православными календарями с Ветхозаветными, евангельскими и Апостольскими чтениями на каждый день года).

Все участники олимпиады получили на память аудиокнигу Олега Волкова «Погружение во тьму».

За подготовку команд к олимпиаде руководителям были вручены благодарственные письма от руководства вуза.

Оргкомитет олимпиады выражает благодарность Корсунской Князь-Владимирской мужской пустыни и Свято-Никольскому храму г. Орел за предоставленные подарки и призы для участников и победителей олимпиады.

Темы: Образование Культура

Хэштеги: #олимпиада