Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Завершился весенний этап "Вахты Памяти - 2022"

17.05.2022

Бойцы поискового отряда "Ермолов" ОГУ имени И. С. Тургенева завершили экспедицию в рамках весеннего этапа "Вахты Памяти - 2022".

По традиции поисковые работы проводились в Болховском районе, на территории Багринского сельского поселения вблизи села Городище. Членами отряда совместно с ВИПК "Дороги войны", ВИПК "На безымянной высоте" и АУ ОО "ЦПВ Патриот 57" отработано более 40 объектов различного характера, многие из которые были обнаружены в процессе поквадратного сканирования территории. Были исследования огневые точки, артпозиции, воронки от снарядов и бомб, а также участки траншей и погреба. За весь период экспедиции в полевых работах были задействованы 64 человека.

Во время исследования первого крупного объекта удалось обнаружить заваленный погреб, в руинах которого лежали останки 6 бойцов Красной Армии. В соседней воронке находили ещё 2 солдата, при одном из которых оказался пенал медальона образца 1941 года. Установить личность погибшего не удалось, так как записка внутри медальона не сохранилась.

В результате поквадратного сканирования была вскрыта воронка, на глубине которой были обнаружены останки ещё троих воинов. В 80 метрах от воронки лежал верховой солдат, при эксгумации останков которого обнаружены фрагменты документов, среди которых справка из эвакогоспиталя, квитанция на получение денежного довольствия, а также фрагменты писем с почтовыми штемпелями, датированными 2.2.43 г. и 5.2.43 г. и местом отправления - "Емельяново Калин." Документы находятся на экспертизе, по результатам которой, возможно, удастся установить имя погибшего.



В результате всех проделанных работ подняты останки 12 воинов, выявлена и сдана сотрудникам ГУ МЧС по Орловской области 81 единица взрывоопасных предметов.

Между тем, поисковой отряд "Ермолов" набирает в свои ряды новых членов команды. Подробнее ознакомиться с деятельностью отряда можно здесь.

Темы: Социальная активность Волонтерство

Хэштеги: #ВахтаПамяти2022