Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенты ОГУ им. И. С. Тургенева приняли участие в фестивале "Традиции Святой Руси"

18.05.2022

С 13 по 15 мая на территориии Духовно-православного центра "Вятский Посад" прошел V Международный фестиваль православной культуры и народного искусства "Традиции Святой Руси", посвященный 90-летию схиархимандрита Илия (Ноздрина). 

Масштабное трехдневное мероприятие посетили профессиональные и самодеятельные мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, музыкальные и хореографические коллективы Армении, Сербии, Республики Северная Осетия-Алания, Ростова-на-Дону, Калуги, Смоленска, в том числе коллективы Орловской области и многие другие представители регионов России. Учёные и культурологи, воспитанники и преподаватели православных гимназий, воскресных школ, детских художественных и изобразительных школ Орла, Брянска, Тулы, Курска, Воронежа, Краснодара и других регионов России. Программа фестиваля включала Божественную литургию в Храме Сретения Господня, научно-практические конференции, выставки-ярмарки народных ремесел и декоративного искусства, насыщенную концертную программу с участием Народного артиста РФ Александра Серова и множество других мероприятий.

Студенты Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева не только приняли участие в программе фестиваля, но и выступили в качестве волонтеров.

Так, 13 мая под руководством педагогов кафедры живописи д.п.н., профессора Черниковой С.М и к.п.н., доцента Ягуповой Т.А. студенты направлений подготовки «Педагогическое образование» и «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» художественно-графического факультета приняли участие в международной научно-практической конференции «Традиционная культура Орловского края», посвященной 200-летию П. И. Якушкина, организаторами которой выступили Духовно-патриотический центр «Вятский Посад» и Орловский объединенный государственный литературный музей И. С. Тургенева. 

С научными докладами выступили студенты Андриянова Е.А. («Орловский спис»), Пикулина А.Р. («Истории и традиции в кружеве Мценска»), Караева М.Х. («Традиции и технология изготовления орловских народных ковров»), Северинова А.А. («Исторические аспекты народной игрушки Орловской области»), Кошелева М.П. («История и развитие ливенской гармошки»), Плахов Д.В. («Традиционные народные ремесла Орловской области»).

По итогам международной научно-практической конференции «Традиционная культура Орловского края» Духовно-православным центром «Вятский Посад» издается сборник научных трудов, в который будут включены научные статьи студентов кафедры живописи.

Студенты-живописцы 1-2 курса также стали участниками фестиваля. Под руководством старших преподавателей кафедры живописи Никифорова А.В. и Майорова Д.А. будущие живописцы работали в Вятском Посаде над этюдами архитектурного пейзажа на пленэре.

Будущим профессионалам в области декоративно-прикладного и изобразительного искусства была представлена отличная возможность повысить свой научный и творческий потенциал, увидеть подлинные  произведения народного и декоративно-прикладного искусства России на V Международном фестивале «Традиции Святой Руси» в Вятском Посаде.


 

Кроме этого, в проведении фестиваля помогали студенты факультета технологии, предпринимательства и сервиса, кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности Юридического  института, а также волонтеры Ресурсного центра добровольчества ОГУ им. И. С. Тургенева.

Студенты-волонтёры были задействованы на очень ответственных и важных направлениях:

  • работа с творческими коллективами (питание, заселение в гостиницу, координация действий);
  • рассадка гостей в трапезной;
  • организация транспортного контроля;
  • работа у сцены и с ремесленными домиками;
  • оперативная раздача питания персоналу и по локациям;
  • работа у доски с пожеланиями.

После Фестиваля волонтёры активно делились своими впечатлениями.

Студент 2 курса направления подготовки «Гостиничное дело» Виталий Афанасьев:
«На Фестивале моя роль заключалась в сопровождении творческого коллектива «Содружество» из г. Калуга. В первый день я взаимодействовал с коллективом около 6 часов, узнав много интересного о них и их городе. В процессе работы я понял, как важно волонтёру правильно доносить информацию до руководителя коллектива. Я с уверенностью могу сказать, что «прокачал» свои организаторские и управленческие качества. Надеюсь, этот опыт поможет мне в будущем найти достойную работу! Очень хочется ещё раз окунуться в похожую атмосферу, так как, благодаря данному мероприятию, у меня появилась возможность познакомиться с интересными людьми!»


Студентка 1 курса направления подготовки «Гостиничное дело» Ксения Комардина:
«В «Вятском Посаде» я была впервые. Войдя на его территорию, я сразу почувствовала эту дружественную, командную атмосферу. Мне поручили отвечать за коллектив из Беларуси «Всехсвятский хор». Это замечательные люди, профессионалы своего дела, певцы великолепные. Я слушала их исполнение с замиранием сердца! Очень ответственная и самостоятельная группа. Моя деятельность заключалась в том, чтобы познакомиться с коллективом, помочь им освоиться и разместиться в гостиничном комплексе «ГРИНН», обсудить с ними программу их пребывания на территории, выступления, а также питание. Большое впечатление на меня произвела сама территория Вятского Посада: очень красивая и аккуратная, а главное – просторная. Также хочется отметить, что там работают очень добрые, отзывчивые люди, все друг другу помогают и опираются друг на друга. Это замечательный опыт, который, несомненно, пригодится мне в будущей профессии. Я очень рада, что мне представилась возможность поработать с такими людьми. Огромная благодарность всем организаторам этого мероприятия. Надеюсь вернуться в следующем году!».



Студентка 1 курса направления подготовки «Гостиничное дело» Юлия Козлова:
«Хочу выразить огромную благодарность нашему университету за предоставленную возможность поучаствовать в таком мероприятии и получить ценный опыт. Мне всегда было интересно развивать себя в сфере гостеприимства. На данном мероприятии я сопровождала коллективы из Смоленска (учащихся Воскресной школы и фолк-группу «Кудесы»). Я координировала их досуг, питание, транспортное обслуживание, а также рассказывала гостям об Орле, так как они были очень заинтересованы. Если в первый день Фестиваля работала с группой из 6 человек, то в третий день это уже была группа 52 человека! Было немного страшно, но я это преодолела. Это очень важно нести ответственность за других людей. Творческие коллективы очень душевно отнеслись ко мне. А мне было очень интересно наблюдать за их уникальными выступлениями. Очень хочу попадать чаще на такие атмосферные мероприятия. Они заряжают на позитив, придают сил, уверенности в себе!».

"Моей задачей на Фестивале была помощь в расселении ремесленников. Я работала в паре с моим одногруппником - Иониным Егором. Эта работа была довольно простой, но, несмотря на её простоту, она помогала развивать и применять довольно важные качества: коммуникабельность, вежливость, навыки работы с расселением. Помимо моей основной работы, мне удалось помочь волонтерам питания с доставкой еды к гостям фестиваля. Этот опят был также интересен", - студентка 1 курса направления подготовки «Гостиничное дело» Алина Бондаренко.

«Мне посчастливилось быть в качестве волонтера и сопровождать ансамбль «Нохчо» из города Грозный. Это мероприятие произвело на меня неизгладимое впечатление. Атмосфера дружбы, взаимопонимания, царившая на празднике, просто поражала. Люди общались, обменивались номерами телефонов, адресами, а те, кто приехал уже не первый раз, встречались, как друзья, которым пришлось расстаться на долгое время. Вначале было очень страшно, но этот страх прошел очень быстро, настолько добродушными и отзывчивыми оказались участники этого ансамбля. Больше всего меня поразило то, как бережно они хранят свои традиции и обычаи, передавая их из поколения в поколение. Даже некоторые костюмы участников ансамбля перешли к ним от отцов и дедов. Трудностей в общении не было абсолютно никаких, все понимали друг друга, старались помочь в сложных ситуациях. Это был мой первый опыт волонтерства, и я поняла, что эта деятельность не только полезна для меня, как студента, изучающего туристский бизнес, но и очень интересна, как человеку. Мне бы хотелось продолжить опыт волонтерства. А ещё я поняла, что моя будущая профессия очень важна и нужна, ведь именно мы, будущие представители туристской индустрии, можем помочь людям узнать больше о мире, об окружающей их красоте природы, о множестве национальностей, населяющих нашу планету», - студентка 1 курса направления подготовки «Гостиничное дело» Екатерина Ушакова.

«Вот и подошёл к завершению третий день нашего большого праздника. В этом году мы пригласили огромное количество ремесленников, подворий, творческих коллективов. Впервые за историю Вятского Посада концерт на сцене был на протяжении 3-х дней фестиваля. Мы благодарим вас, дорогие волонтёры, и руководителей вашего подразделения за вашу помощь и неравнодушное отношение. Без вас мы не смогли бы достичь той высокой оценки в организации мероприятия. Вы проделали очень большую работу, мы понимаем как непросто было сориентироваться в абсолютно новом для вас месте, работать с людьми, которые ранее вам были незнакомы. ВЫ СПРАВИЛИСЬ! Каждое направление вашей работы на нашем празднике заслуживает оценки отлично!
Все мы выступили единой, большой, сплоченной командой, которая смогла справиться с поставленной задачей на 100%. Искренне благодарим вас и надеемся, что и впредь мы сможем совместно провести ещё не один большой праздник!»
, - управляющий директор Духовно-православного центра Вятский Посад Виталий Данилов.

Темы: Культура Волонтерство

Хэштеги: #фестиваль #волонтеры