Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Кросскультурные аспекты менеджмента в деятельности социально-экономических систем

13.04.2022

С 11 по 12 апреля  в соответствии с планом проведения  научных мероприятий на 2022 год  на базе ОГУ имени И.С. Тургенева прошла XIX Международная научно-практическая онлайн-конференция «Кросскультурные аспекты менеджмента в деятельности социально-экономических систем».

В конференции приняло участие более 80 ученых, аспирантов, магистрантов, бакалавров и представителей бизнес-сообществ из разных стран, городов, вузов. Уникальность и практическая ценность подобного рода мероприятий заключается в том, что они позволяют узнать о масштабных научных разработках, новых теоретических и практических исследованиях и открытиях в области менеджмента, обменяться опытом решения управленческих проблем в разных государствах и регионах.

В соответствии с программой конференции состоялись пленарное и секционные заседания.

Конференцию торжественно открыла директор департамента по международным связям Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, д.э.н. профессор Аронова Светлана Анатольевна. Она обратилась к участникам, гостям и присутствующим с приветственным словом, отметив, что основной задачей подобного рода мероприятий является обмен опытом и результатами научных исследований, а также открытие идей для дальнейших разработок в сфере менеджмента в условиях новых вызовов и кросскультурных коммуникаций.

Также участников конференции поздравила директор института экономики и управления, д.э.н. профессор Маслова Ирина Алексеевна, отметив, что вопросы  кросс-культурного менеджмента находят свое отражение во всех сферах экономики: на макроуровне - на стыке национальных и региональных культур; на микроуровне – на стыке локально-территориальных, профессиональных, организационных и иных культур.

Со словами приветствия к участникам конференции и оргкомитету обратились представители Республики Беларусь и Республики Татарстан, провинции Шаньдун (Китай), Нигерии и российских городов, которые выразили слова благодарности за возможность принимать участие в работе конференции, пожелали всем плодотворной работы, новых деловых контактов и проектов, а также выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и научное взаимодействие. 

Особо следует отметить выступления и доклады пленарного заседания по таким темам как реализация кросскультурного менеджмента в аспекте формирования межкультурной компетенции, управленческая и коммуникативная культура в отраслевом разрезе, управление бизнесом с учетом кросс-культурных и деловых особенностей, управление устойчивым развитием социально-экономических систем на принципах ESG, влияние кросскультурного управления на развитие современных организаций, актуальные HR-тренды в рамках современного поликультурного пространства. В пленарном заседании приняли участие доктора и кандидаты экономических наук, аспиранты и представители профильных российских и зарубежных организаций.

В секционных заседаниях конференции приняли участие научно-педагогические работники, студенты, магистранты и аспиранты, представители бизнес-сообществ из России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Воронеж, Владимир, Саранск, Ростов-на-Дону, Брянск, Курск, Орел), а также Монголии, Бенина, Белоруси, Китая, Казахстана, Кот-д'Ивуара.

Конференция проходила в режиме живого диалога: все участники имели возможность задавать интересующие их вопросы, а также обсуждать поднимаемые проблемы. Прорабатываемые в ходе обсуждения вопросы позволили систематизировать и расширить теоретико-методологические положения концепции кросскультурного менеджмента в деятельности социально-экономических систем, а также наметить перспективы его дальнейшего развития в условиях новых вызовов и поиска эффективных решений. Подводя итоги международной конференции, следует отметить, что поднимаемые вопросы расставили очень важные акценты в дальнейшем исследовании участников данной встречи.

По результатам конференции готовится электронный сборник научных материалов с дальнейшим размещением его на платформе e.Library.ru (РИНЦ).

Темы: Наука Международная деятельность

Хэштеги: #конференция