Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Палы сухой травы: опасность и ответственность

29.03.2024

Каждый год в середине весны все вокруг окутывается едким дымом, а сотрудники МЧС России сталкиваются с одной и той же проблемой – палами сухой травы.

Травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный вред. Бесконтрольное сжигание прошлогодней травы и мусора доставляет немало хлопот пожарной охране: количество выездов пожарных подразделений на подобные загорания достигает максимального уровня. Казалось бы, такая обычная для весны процедура, как очистка территории от мусора, не должна иметь каких-либо последствий, однако все происходит с точностью наоборот: разводя костер, люди забывают о том, что огонь нужно контролировать, ведь вследствие бесконтрольного сжигания огонь распространяется на жилые дома и постройки и нередко наносит травмы и забирает человеческие жизни.

Среди населения ходит миф о том, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. Однако сухая трава не является преградой для молодой поросли. Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие. Палы травы ослабляют рост растений. Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц. При поджогах травы гибнут также все полезные почвенные микроорганизмы. При травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.

Практически все травяные палы происходят по вине человека. Иногда выжигание травы проводится умышленно. Снижения пожарной опасности за счет «контролируемого» выжигания сухой травы, как правило, не происходит, поскольку удержать травяной пал под контролем удается очень редко. Палы распространяются на очень большие расстояния.

Другой причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля. Выходя во двор и сжигая сухие листья, траву и мусор, граждане не учитывают то, что ветер может сделать обычный костер неуправляемым пламенем. Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25–30 км/час. Это очень затрудняет их тушение.

Особенно опасно горение сухой травы вблизи лесных массивов, дачных обществ, на территории населенных пунктов. В условиях теплой и ветреной погоды пожары принимают большие размеры, для их тушения требуются усилия десятков людей и  большие материальные ресурсы.

Инспекторами подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Орловской области проводятся проверки по фактам сжигания сухой растительности. В настоящее время за сжигание сухой растительности составлено 152 протокола об административных правонарушениях: 30 протоколов о наложении административных штрафов на физических лиц на общую сумму более 200 тысяч рублей и 122 протокола на физических лиц в виде предупреждений. Кроме этого, юридическим лицам вынесено 15 предостережений о недопустимости нарушения Правил противопожарного режима.

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации определен порядок использования открытого огня и разведения костров. Место для использования открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках, а также на садовых или огородных участках должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек.

При использовании для этих целей металлической емкости или емкости из негорючих материалов, которые исключают распространение пламени и выпадение горючих материалов за пределы очага горения, расстояние может быть уменьшено вдвое (7,5 метра). При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.

При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях на земельных участках, а также на садовых или огородных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до 2 метров.

Правообладатели земельных участков, прилегающих к лесу, должны обеспечивать очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером. Для повышения пожарной безопасности населенных пунктов и предотвращения перехода огня с природного ландшафта ширина минерализованных полос, отделяющих строения от леса или торфяника, должна составлять не менее 1,4 метра.

Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

В соответствии с пунктом 9 Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов (приложение № 4 к Правилам противопожарного режима в Российской Федерации) использование открытого огня запрещается в том числе при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических явлениях, связанных с сильными порывами ветра и скоростью ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан, полный отказ от выжигания сухой растительности.

Уважаемые жители Орловской области! Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, построек;

не проводите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

не оставляйте костер горящим после покидания места его разведения;

не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

не бросайте горящие спички и окурки;

не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

При обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению. Иногда достаточно просто затоптать пламя, при этом надо подождать и убедиться в том, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь.

При невозможности потушить пожар своими силами отойдите в безопасное место и немедленно сообщите о нем и его месте работникам лесного хозяйства, пожарной охраны (телефоны: 01,101,112), местной администрации.

 

ГУ МЧС России по Орловской области

Темы: Социальная активность