Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики в контексте межкультурной коммуникации»

17.03.2021

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

 

Кафедра иностранных языков института иностранных языков ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» приглашает Вас принять участие в I Всероссийской научно-практической онлайн-конференции «Актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики в контексте межкультурной коммуникации», которая состоится 25 марта 2021 года.

К участию в конференции приглашаются научно-педагогические работники вузов, преподаватели общеобразовательных учреждений, аспиранты, магистранты, студенты. По материалам конференции будет издан сборник научных трудов. Сборник будет размещен в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru), включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ); ссылки из научных статей, опубликованных в сборнике, будут учитываться в расчетах показателей других изданий.

Цель конференции: представить весь спектр научных и методических исследований в области лингвистики, лингводидактики, межкультурной коммуникации и переводоведения.

Предполагаемые направления работы конференции:

  1. Современные направления лингвистических исследований.
  2. Языковая картина мира и взаимодействие культур.
  3. Проблемы межкультурной коммуникации в контексте образовательного процесса.
  4. Художественный текст как объект лингвистического анализа.
  5. Перспективные подходы, методики и технологии к обучению иностранным языкам.
  6. Актуальные вопросы переводоведения.

Форма участия в конференции:

Дистанционная: Пленарное заседание проводится на платформе ZOOM   (25.03.2021 г. в 14 ч.00 мин.).

Подключиться к конференции ZOOM можно по следующей ссылке:

 

Время: 25 марта 2021 14:00 PM Москва

Подключиться к конференции Zoom
https://us04web.zoom.us/j/72365968766?pwd=R2FnY3J6K0tmbkN0QlZOb1ZWZUVZQT09

Идентификатор конференции: 723 6596 8766
Код доступа: WPk5G7

 

Для участия в работе конференции до 14 марта 2021 года необходимо прислать по электронной почте sunny21@inbox.ru следующие материалы:

  • заявку на участие в конференции (по представленной ниже форме);
  • текст статьи в формате .doc, .docx (в соответствии с требованиями).

Авторский экземпляр сборника и сертификат участника конференции (для желающих) будут высланы в электронном виде в июне 2021 г.

 

Заявка на участие в конференции должна содержать следующие сведения:

 

Фамилия Имя Отчество (полностью)

Место работы / учебы (полностью вуз, институт, факультет, кафедра)

 

 

Должность

 

Ученая степень, ученое звание (полностью)

 

Институт, факультет, курс, группа (для студентов), курс и кафедра (для магистрантов и аспирантов)

 

Научный руководитель (для студентов, магистрантов и аспирантов) (Фамилия Имя Отчество, место работы (вуз, институт, факультет, кафедра), должность, ученая степень, ученое звание)

 

Контактный телефон

E-mail

 

Название статьи

Направление работы конференции

 

 

Прикрепленные файлы необходимо назвать по имени первого автора (например, Иванов А.И. Статья; Иванов А.И. Заявка).

 

Требования к публикуемым материалам

 

Статьи должны отражать результаты собственных исследований автора (авторов). Текст статьи должен быть тщательно выверен автором. Оригинальность текста по результатам проверки в системе «Антиплагиат» должна составлять не менее 70%.

Объем статьи – от 4 страниц.

Текст статьи должен быть оформлен в соответствии со следующими критериями:

  • редактор: Microsoft Word;
  • формат страницы: А4;
  • шрифт: Times New Roman, размер (кегль) 16 pt (в таблицах 14 pt), цвет шрифта – черный;
  • межстрочный интервал: 1,0;
  • поля: со всех сторон – 2 см;
  • абзацный отступ – 1,25 см.;
  • выравнивание по ширине;
  • ориентация: книжная;
  • без нумерации страниц;
  • с автоматическими переносами;
  • без постраничных сносок;
  • списки оформляются автоматически (предпочтительнее использовать нумерацию 1. или маркеры с точкой), отступ слева и справа – 0 см, каждая новая строка списка набирается с абзацным отступом 1,25 см.;
  • ссылки на используемую литературу даются внутри текста в квадратных скобках (например, [2, с. 15], где первая цифра обозначает номер источника в библиографическом списке, а вторая – номер страницы). Библиографический список оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5–2008, нумеруется в порядке цитирования источников.

Порядок расположения элементов текста статьи:

УДК набирается на первой строке прописными буквами с выравниванием по левому краю страницы без абзацного отступа.

Через пробел – название статьи – по центру, без абзацного отступа, строчными буквами (первое слово пишется с Прописной буквы), жирным шрифтом, без точки в конце названия статьи.

Через пробел по ширине жирным шрифтом строчными буквами пишутся Имя, Отчество, Фамилия автора (полностью).

На следующей строке – наименование учреждения или организации, её подразделения, где работает или учится автор (без обозначения организационно-правовой формы юридического лица: ФГБУН, ФГБОУ ВО, ПАО, АО и т. п.); должность, ученая степень и ученое звание автора; адрес учреждения или организации, её подразделения, где работает или учится автор (город и страна); электронный адрес автора (e-mail). Точка после электронного адреса не ставится.

Если у статьи несколько авторов, то имена, отчества, фамилии авторов приводят в принятой ими последо­вательности на одной строке через запятую. Сведения о месте работы, электронные адреса авторов указы­вают после имён авторов на разных строках, и связывают с именами с по­мощью надстрочных цифровых обозначений1. Если у авторов одно и то же место работы, учёбы, то эти сведе­ния приводят один раз.

Далее после отступа в один интервал следуют аннотация и ключевые слова к статье (на разных строках). Перед аннотацией приводят слово «Ан­нотация» («Abstract»). Количество ключевых слов (словосочетаний) не должно превышать 10-15 слов (словосочетаний). Их приводят, предваряя словами «Ключевые слова:» («Keywords:») и отделяют друг от друга запятой. После ключевых слов точку не ставят.

Ниже через пробел – перевод названия и сведений об авторах статьи на английский язык (при этом отчество сокращается до одной буквы).

Через пробел размещаются аннотация и ключевые слова на английском языке, а затем – текст статьи через один интервал.

Список литературы помещается через один интервал от текста статьи, с автоматической нумерацией источников, расположенных в порядке цитирования источников. В перечень библиографических ссылок включают записи только на ресурсы, которые упомянуты или цитируются в основном тексте статьи. Библиографическую запись для перечня библиографиче­ских ссылок составляют по ГОСТ Р 7.0.5-2008. Библиографические записи в перечне библиогра­фических ссылок нумеруют и располагают в порядке цити­рования источников.

Темы: Наука Образование Жизнь университета