Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Сотрудничество школы №2030 г. Москвы и Мценской гимназии опорного вуза

29.05.2019

Стало доброй традицией участие наших партнеров из школы № 2030 г. Москвы во Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века инновационной России», проводимой на базе Гимназии ОГУ имени И.С. Тургенева в г. Мценске. Проекты москвичей выполнены на очень высоким научно-исследовательском уровне, отличаются великолепным содержанием, актуальностью и качеством представления. В секции «Информатика» Соболев Артем и Михайловский Андрей покорили членов жюри и остальных участников конференции проектами «SmarCage – умная клетка для домашнего грызуна» и «Морской пылесос МИАМ-1». Ребятам единогласно было отдано 1 место.

В секции «Русский язык» первенство также было за московскими школьниками. Тиянич Богдан с проектом «Пишем словарные слова без ошибок: создание школьного мнемонико-орфографического словаря русского языка (5-6 класс)» и Никишаева Вероника, Терешин Даниил с проектом «Создание школьного мнемонико-орфоэпического словаря русского языка (акцентологический минимум ЕГЭ в стихах и его продвижение в инстаграм» также не оставили шансов своим соперникам и получили 1 место. Ребята представили продукт – словарь, которым можно воспользоваться при подготовке к ЕГЭ.

В секции «Физика» московские школьники взяли «серебро» и «бронзу». Такую оценку получили проекты «Быстрее ветра или может ли сопротивление воздуха помочь создать модель нового транспортного средства» (Плотницкая Юлия, Парамонова Дарья) и «Устройство для кипячения воды, работающее на USB на эффекте Пельтье» (Жабинский Николай, Ильин Иван). 

После награждения победителей и призеров ребята оставили очень теплые отзывы об организации конференции, поделились своими впечатлениями.

После официальной части конференции для наших гостей из Москвы, а также для школьников из лицея №22 г. Орла в музее боевой славы гимназии была организована выставка военной формы 1935-1945 гг. Обучающиеся 10 класса Новосельцева Биата, Дубовикова Марина, Ильина Настя, Седая Вика и Левченко Антон очень подробно рассказали ребятам о том, как изменялась форма, какому званию соответствуют кубики, лычки и звездочки на гимнастерках офицерского корпуса. После экскурсии московским и орловским школьникам предложили принять участие в викторине, посвященной Дню Победы. Ребята должны были по фотографиям узнать города-герои и памятники Великой Отечественной войны, с чем они успешно справились.

После посещения музея гости переместились на территорию Мценского филиала Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, и праздник продолжился уже там. Студенты-волонтеры организовали для гостей интересный и увлекательный веревочный курс, который включал в себя игры на командообразование, доверие и сотрудничество. Волонтеры объединили в команды москвичей и орловчан. Несмотря на разницу в возрасте, ребята нашли общий язык, успешно преодолели все препятствия, выполнили задания и зарядились хорошим настроением. 

Московские гости продолжили свой вечер в ледовом дворце, где в течение часа катались на коньках. «Это лучший лед в моей жизни!» - сказала одна из девочек. Получил свою порцию адреналина и Субботин Дмитрий Игоревич (учитель русского языка и литературы, научный руководитель), впервые встав на коньки. Очень скоро он вместе с ребятами лихо нарезал круги на катке. Завершился первый день пребывания москвичей в Мценске прогулкой по вечернему городу.

На следующее утро московские школьники отправились в музей-усадьбу И.С. Тургенева Спасское-Лутовиново. Ребятам провели экскурсию по дому писателя, по парку, провели к знаменитому тургеневскому дубу. Прекрасная погода, свежий воздух, пение птиц привели в восторг московских гостей.

После Спасского москвичи посетили усадьбу Никольское-Вяземское – фамильное имение Толстых, которое является филиалом Ясной Поляны. В усадебном доме размещена музейная экспозиция, включающая подлинные предметы, принадлежавшие семье Толстых. Именно этот дом описал Л.Н. Толстой в романе «Война и мир» как Отрадное, где князь Андрей впервые встретил Наташу Ростову. Ребята посмотрели дуб Андрея Болонского, прикоснулись к нему и загадали желание. В усадьбе гостям предложили чай с булочками, а потом была устроена фотосессия в костюмах эпохи Отечественной войны 1812 года.

Мы посетили усадьбы накануне «Ночи в музее». Нашим гостям очень понравились природа, чистый воздух и гостеприимство. Взаимодействие школы № 2030 г. Москвы и гимназии ОГУ им. И.С. Тургенева в г. Мценске продолжится по самым различным направлениям.

Темы: Образование Жизнь университета Сотрудничество

Хэштеги: