Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Встреча студентов филиала с прокурором Карачевского района

22.05.2019

В настоящее время проблема экстремистских проявлений на почве межнациональной розни является чрезвычайно актуальной. В связи с этим все чаще поднимается тема толерантного мира, то есть мира без насилия и жестокости, мира, в котором главной ценностью является личность человека.

21 мая 2019 года для студентов Карачевского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева была организована встреча с прокурором Карачевского района Хаустовым А.П., который выступил с разъяснением понятий и причин возникновения  «социального экстремизма», «терроризма», завуалированных способов вовлечения подростков в неформальные экстремистские группировки, в том числе посредством социальных сетей в Интернете. Александр Петрович рассказал о факторах, влияющих на формирование экстремистских идей у молодежи и экстремистских тенденций в поведении подростков. Он также рассказал про порядок информирования  правоохранительных и иных уполномоченных органов о готовящихся терактах или случаях  подстрекательства к противоправным действиям на почве религиозной, национальной или расовой нетерпимости.

Студентам разъяснили вопросы, связанные с ответственностью за совершение противоправных деяний в рассматриваемой сфере, в том числе правовые последствия «телефонного терроризма» для родителей несовершеннолетних правонарушителей,  за заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте.

Прокурор призвал обучающихся активно содействовать в выявлении и пресечении экстремистских проявлений, в том числе экстремистских публикаций на страницах печатных изданий и в сети Интернет, быть бдительными.

Хэштеги: