Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«НЕДЕЛЯ НАУКИ-2019» на кафедре приборостроения, метрологии и сертификации

29.04.2019

В период с 9 по 25 апреля на кафедре приборостроения, метрологии и сертификации прошли мероприятия фестиваля «Неделя науки – 2019». Так как в этом году «Неделя науки» приурочена к 100-летию университета, программа мероприятий была широкой.

По традиции, были организованы секции студенческой научно-технической конференции «Неделя науки – 2019»: «Биомедицинская фотоника и электроника» (24 апреля), «Приборостроение» (9 и 16 апреля), «Управление качеством в производственно-технологических системах» (10 апреля).

На секции «Приборостроение» студенты представили проектные работы, выполненные в рамках дисциплин «Проектная деятельность» и «Творческий проект», а также результаты прикладных исследований в рамках дипломного проектирования по тематике приборостроительных предприятий г. Орла и соседних регионов: ЗАО «Протон-Импульс», АО «Протон», ЗАО «СИНТЕК», ООО «Орелтехприбор», АО «Карачевский завод «Электродеталь».

На секции «Управление качеством в производственно-технологических системах» студентами группы 71-УК были представлены проекты развивающих игр по изучению принципов Всеобщего менеджмента качества и методов улучшения качества, таких, как «Бережливое производство», 5S, PPAP, 8D, MSA, а студентами группы 71-УК-М – результаты прикладных исследований своих магистерских выпускных работ, выполненных по реальным темам базовых предприятий: ЗАО «Протон-Импульс», ОАО «Российские железные дороги», АО «Курская мясная компания», АО «Карачевский завод «Электродеталь».

Заседание секции «Биомедицинская фотоника и электроника», по традиции, было самым насыщенным и прошло в два этапа – 24 и 29 апреля. Доклады представили бакалавры, магистры и аспиранты, выполняющие свои исследования в научно-технологическом центре биомедицинской фотоники.

В период с 17 по 18 апреля прошли заседания секций научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава кафедры ПМиС: «Приборы и методы контроля качества жизни, природной среды, веществ, материалов и изделий» и «Модульная организация учебного процесса и проектирование образовательных программ».

Помимо заседаний секций научно-технической конференции, в рамках «Недели науки-2019» студенты, аспиранты и преподаватели кафедры ПМиС приняли участие в комплексе научных мероприятий, организованных научно-технологическим центром биомедицинской фотоники, а также в выставке научных достижений студентов и молодых ученых «Наука молодых – 2019» (18 апреля), Всероссийской студенческой олимпиаде по приборостроению (5…11 апреля), XVI международной научно-технической конференции «Информационные технологии, энергетика и экономика» (филиал НИУ «МЭИ» в г. Смоленске, 25-26 апреля).

 

И.о. зав. кафедрой ПМиС, к.т.н., доцент В.В. Марков

 

Темы: Наука Образование Жизнь университета

Хэштеги: