Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

"Неделя науки 2022" на кафедре электрооборудования и энергосбережения

03.05.2022

В рамках «Недели науки 2022» кафедрой электрооборудования и энергосбережения  проведен ряд мероприятий.

 

22.04.2022 г. состоялась  Международная научно-практическая конференция «Электрические сети: Надежность, Безопасность, Энергосбережение и Экономические аспекты».

27 апреля проведено первое заседание в рамках секции «Оптимизация процессов построения и функционирования электротехнических комплексов и систем электроснабжения потребителей». Приветственным словом заседание секции открыл д.т.н., профессор, заведующий кафедрой ЭиЭ А.Н. Качанов, дальнейшая работа секции осуществлялась под руководством  к.т.н., доцента кафедры Королевой Т.Г.

Студентами первого и второго курсов направления подготовки 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника были представлены научно-исследовательские работы по темам: «Оценка электромагнитной обстановки вдоль трасс воздушных и кабельных линий в программной среде ELCUT», «Оценка влияния качества электрической энергии на работу осветительных устройств», «Применение дистанционного автоматического контроля и регулирования стрелы провисания проводов на ЛЭП 10 кВ», «Разработка системы мониторинга силы тяжения проводов на участках ЛЭП 10 кВ с учетом влияния ветровой нагрузки», «Разработка мероприятий по экономии электрической энергии с применением энергоэффективных технологий в освещении».

Членами профессорско-преподавательского состава кафедры были отмечены наиболее интересные доклады и даны рекомендации по доработке материала к дальнейшему опубликованию в отраслевых сборниках  трудов научно-технических конференций.

27 апреля было проведено второе заседание в рамках секции «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений. Приветственным словом заседание секции открыл к.т.н., доцент кафедры Коренков Д.А. и далее продолжил работу в качестве модератора.

В конференции приняли участие студенты первого, второго и четвертого курсов направления подготовки 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника. Среди наиболее интересных докладов были отмечены:

«Система электроснабжения коттеджа площадью 181 м2 с резервной солнечной электростанцией»,  «Обоснование и разработка технического варианта система антиобледенения кровли и водостоков коттеджа площадью 303,5 м2», «Вакуумно-диэлектрической камера для сушки 7 м3 древесины», «Использование районных подстанции для электроснабжения станции для зарядки электромобилей на примере ПС - 110/35/10 кВ», «Комплекс автоматизированного управления инфраструктурой коттеджного поселка», Экспериментальное исследование характеристик синхронной машины на базе лабораторных стендов «Галсен», Экспериментальное исследование работы синхронной машины в качестве синхронного компенсатора.

С заключительным словом выступил д.т.н., профессор, заведующий кафедрой ЭиЭ А.Н. Качанов, пожелав участникам дальнейших научных и творческих успехов.  

Фотоархив:

Темы: Наука Мероприятия

Хэштеги: