Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Областная студенческая межвузовская олимпиада по финансовой грамотности для неэкономических направлений подготовки

20.05.2022

В рамках реализации государственной программы «Образование в Орловской области» 18 мая 2022 года на базе ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» при поддержке Регионального центра по повышению финансовой грамотности населения Орловской области (РЦФГ Орел) и Ресурсного центра волонтеров финансового просвещения состоялась областная студенческая межвузовская олимпиада по финансовой грамотности для неэкономических направлений подготовки.

С приветственным словом к участникам обратилась директор РЦФГ Орел, д.э.н. профессор кафедры экономики, финансов и бухгалтерского учёта Коростелкина Ирина Алексеевна. Ирина Алексеевна отметила, что знания в области финансовой грамотности очень важны для современного человека, поскольку они позволяют принимать эффективные и рациональные решения в финансовой сфере, мыслить более рационально, минимизировать риски, планировать своё будущее и повышать финансовую безопасность.

Так же участников поприветствовала координатор олимпиады, д.э.н., профессор кафедры инноватики и прикладной экономики Журавлёва Татьяна Александровна. Татьяна Александровна высоко оценила значение финансовой культуры в современном развитом и быстро меняющемся мире, как важнейшей компетенции XXI века, где она стала жизненно необходимым элементом в системе навыков и правил поведения, создавая материальную основу для дальнейшего развития личности и общества в целом.

Участникам предстояло решить несколько десятков тестовых заданий  по таким актуальным темам как:

«Личный бюджет домохозяйств и индивидов»,

«Финансовые услуги, инструменты, сбережение и инвестирование»,

«Основные продукты и услуги банковской сферы»,

«Мошенничество с финансовыми продуктами и защита от него»

В мероприятии приняли участие 5 команд из четырёх ВУЗов Орловского региона. По итогам олимпиады две команды ОГУ имени И.С. Тургенева заняли призовые места: 2-е место - команда факультета технологии, предпринимательства и сервиса; 3-е место - команда исторического факультета.

Поздравляем победителей и их руководителей с заслуженной победой! Желаем новых успехов и достижений!

 

 

Темы: Образование Социальная активность Мероприятия

Хэштеги: