Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Международная научная конференция

14.10.2019

В Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева состоялась Международная научная конференция «Российский либерализм и Государственная Дума России 1906-1907 гг. XI Муромцевские чтения."

Муромцевские чтения – это традиционное научное мероприятие, происходящее в опорном вузе уже 11 год подряд. В конференции ежегодно принимают участие ученые в области истории и права. Она носит имя известного русского правоведа, одного из основоположников конституционного права России, публициста и политического деятеля Сергея Андреевича Муромцева. Детские годы Муромцева прошли на Орловщине, где он сформировался как личность. Организатором и модератором Чтений выступил доктор исторических наук, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Дмитрий Аронов:

«Дорогие друзья, я приветствую вас на XI Муромцевских чтениях. Наша научная инициатива зародилась очень давно. Она получила поддержку не только научного сообщества, большой корпорации историков, но и всех тех, кто неравнодушен к истории нашей страны. Мне хотелось бы отметить, что в истории нет больших и малых имен и территорий. Это все история".

С приветственным словом к участникам конференции обратился первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области - Вадим Соколов:

«Уважаемые участники конференции, от имени Правительства Орловской области сердечно поздравляю вас с началом работы на XI Муромцевских чтениях. По традиции мы собрали в Орле истинных профессионалов от маститых ученых, посвятивших себя периоду становления российского парламентаризма до молодых талантливых исследователей, чьи научные интересы связаны с этим, без преувеличения, знаковым этапом в нашей Отечественной истории. Сергей Андреевич Муромцев личность масштабная. Он был бесконечно предан Отечеству, проявил себя как прекрасный ученый, политик и общественный деятель. Его называют одним из основоположников конституционного права в России. Коллеги, я желаю вам достижения новых весомых научных результатов, которые позволят еще больше раскрыть значительные возможности России и нашей Орловской области, выработать научные и практические предложения, направленные на укрепление нашей исторической памяти, нашего общенационального единства». Также к исследователям обратился и. о. проректора Орловского государственного университета им И.С. Тургенева по научно-технической деятельности и аттестации научных кадров: «На подобных мероприятиях мне, человеку который не является историком, интересно больше узнать про свою родину. На таких конференциях мы узнаем, что Орловская область вырастила не только писателей, но и выдающихся общественных деятелей. Я хочу пожелать вам плодотворной работы и чтобы каждый присутствующий сегодня узнал что-то новое для себя».

На XI Муромцевских чтениях было заявлено более 100 докладов (в т.ч. стендовых) и сообщений (в т.ч. секции молодых исследователей"). После каждого выступления начиналась оживленная дискуссия, исследователи задавали друг другу вопросы.

Для удобства обсуждения докладов, все научные работы конференции всегда издаются в сборниках уже к началу Чтений.

Темы: Наука Образование Международная деятельность

Хэштеги: