Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«История России — борьба невежества с несправедливостью»

29.01.2024

«История России — борьба невежества с несправедливостью»

Михаил Жванецкий

Эти слова замечательного российского юмориста, а, в какой-то мере, философа, не случайно вынесены в заголовка настоящего текста. Любой непредвзятый, обращённый в прошлое взгляд очень часто можетнавести на мысль, что правы не историки, а Михаил Жванецкий. Однако, отдавая должное его недюжинному таланту, отметим, что задача искусства состоит в том, чтобы схватить проблему в нескольких словах, показать её, актуализировать в сознании людей тот или иной тренд развития общества. И эту задачу слова Михаила Михайловича, несомненно, выполняют. Однако задача историка, историка учёного состоит в том, чтобы показать, что история не есть набор ошибок, неверных или корыстных решений, действий, в основе которых лежат не более чем некие личные пристрастия главных акторов исторического процесса.. Забвение трагедии предшествующего периода истории, когда попытки идти вне общего пути привели к тому, что кризис, поразивший политическую систему вверг страну в глубокий социальный, экономический и политический кризис, поставивший её на грань краха национальной государственности. Конечно и слова В.О. Ключевского, и исторический, и современный негативный опыт государственности на постсоветском пространстве вовсе не означают, что прошлое может дать точный рецепт лекарства от настоящих и будущих социальных болезней. Исторический опыт это ни в коем случае не панацея от социальных катаклизмов. Однако объективный, профессиональный анализ прошлого вполне способен дать современному политику тот инструментарий, который необходим при прогнозировании принимаемых решений, особенно если речь идёт о долгосрочных перспективах развития.

Именно этой проблеме посвящены ежегодно проходящие в Орловском государственном университете «Муромцевские чтения» на базе кафедры теории и истории государства и права Юридического института. Конференция уже давно пользуется известностью в научном мире, как дискуссионная площадка,посвящённая проблемам истории российского дореволюционного либерализма во всей многогранности данной проблематики. Несмотря на то, что современный либерализм, как официальная идеология т.н. «коллективного запада» даёт всё больше и больше примеров неспособности создать строго научную, объективную картину геополитической и социальной реальности, отечественные исследователи предлагают несколько иной вариант оценки ситуации.

Анализ идеологии российского дореволюционного либерализма показал, что, будучи ориентированным на поддержку и развитие российской государственности он способен адекватно отвечать на самые сложные вызовы времени, давать объективные прогнозы и технологии обеспечения для страны и государства опережающих темпов социального, политического и экономического развития. Для высоковерифицированного и продуманного ответа на конкретные вопросы о способах социальных преобразований, реализуемых в первую очередь путём реформирования текущего законодательства, были посвящены заседания уже второй в истории чтений студенческой секции.

В 2023 г. заседание секции подводило итоги учебно-исследовательской работы студентов-юристов по теме «Выборы в Орловской области: история и современность». Различные аспекты истории становления системы выборов в России, формирование электоральных предпочтений различных социальных групп, региональные особенности выборов в Государственную Думу от дореволюционных времён до наших дней, формирование местных органов представительной власти, эти, и другие вопросы стали основой оживлённой научнойдискуссии.

Муромцевские чтения, их молодёжная секция уже не первый годвыступают примером сотрудничества Общественной палаты Орловской области, социально ориентированных общественных организаций Орловской области, студенческой молодёжи и профессорско-преподавательского состава региона. Данное мероприятие прошло в рамках реализации социально-ориентированного проекта «Выбор России – Выбор Орловщины: история и современность в воспитании молодого избирателя», главным актором которого выступила Орловская областная общественная организация «Историко-юридический клуб».

В рамках работы секции студентами кафедры были представлены результаты исследований, которые легли в основу ряда выпускных квалификационных работпредставляемых к защите в 2024 г. Для ряда магистрантов конференция стала своеобразной апробацией полученных результатов.

Надеемся, что заложенная в этом году традиция будет продолжена и те, кто составит будущее поколение российской историко-правовой науки, возможно, найдут в себе искорку научно-педагогического таланта в дни учёбы в юридическом институте ОГУ на ежегодной научной конференции «Муромцевские чтения». Те же из участников секции, кто видит свою будущую профессию в сфере нормативно-правового регулирования электоральных процессов, имели возможность в рамках проекта «Выбор России – Выбор Орловщины: история и современность в воспитании молодого избирателя», инициатором которого выступила Орловская областная общественная организация «Историко-юридический клуб», получить дополнительные знания и навыки, необходимые для успешной деятельности в электоральном поле региона.

И для тех, кого интересует научная история нашей страны - все сборники конференции «Муромцевские чтения» предшествующих лет с 2009 и по 2023 год можно найти на сайте нашего университетаhttps://oreluniver.ru/edustruc/chair/282/muromcev

Темы: Наука Образование Мероприятия

Хэштеги: