Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенты юридического института посетили авторскую выставку реконструкций русских одежд XVI-XVII вв. Д.М. Коренева «Дабы иноземных традиций не перенимали…».

02.11.2022

2 ноября 2022 года студенты 2 курса юридического института Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева вместе с доцентом кафедры теории и истории государства и права Золотухиной Е.К. посетили авторскую выставку реконструкций русских одежд XVI-XVII вв. Д.М. Коренева «Дабы иноземных традиций не перенимали…».

Название выставки – цитата из указа царя Алексея Михайловича от 1672 г., возбранявшего чинам государева двора являться в одежде не по чину и нарушавшей сложившиеся каноны русской национальной одежды. Указ не случаен, поскольку именно в это время русский костюм переживает очередную трансформацию. На сей раз огромное влияние на русский костюм оказывает культура польского барокко, активно проникающая в русскую жизнь под влиянием внешнеполитических событий середины XVII в.

Студенты смогли познакомиться с основными видами одежд, бытовавшими в русской жизни XVI – XVII вв. Изготовленные автором из натуральных тканей, вручную, они дают представление о том как выглядели купец и зажиточная горожанка, крестьянка южнорусских уездов и московская боярыня, солдат и сын боярский. Большой интерес у ребят вызвали образцы вооружения тех лет: от английского мушкета, состоявшего на вооружении московских стрельцов до затинной пищали – крепостного ружья, которое имелось и в орловской крепости.
В целом, выставка позволила студентам прикоснуться к тем временам, когда на слиянии рек Оки и Орлика возвышалась крепость с гордым и красивым именем «Орёл».

Темы: Образование Культура

Хэштеги: