Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Международная научно-практическая конференция по теме: «Профилактика деструктивного социального воздействия на молодежь в сети Интернет в социальных сетях».

10.12.2022

С 8 по 10 декабря в Москве на базе РТУ МИРЭА прошла Международная научно-практическая конференция по теме: «Профилактика деструктивного социального воздействия на молодежь в сети Интернет в социальных сетях». В ней приняли активное участие иностранные студенты юридического института ОГУ имени И.С. Тургенева.

Открыл конференцию с приветственной речью проректор РТУ МИРЭА Григорий Петушков. Он подчеркнули особую необходимость серьёзного изучения информационных угроз по причине их значительного негативного влияния на государство и общество в целом, и на нашу молодежь в частности, пожелал участникам конференции продуктивной работы.
В ходе проведения Конференции были заслушаны доклады по самым разнообразным темам мероприятия:
• «Сетевые движения и деструктивные субкультуры как угроза молодежи»
• «История как технология социального проектирования. Роль фальсификаций в эпоху информационных войн»
• «Кибервиктимология и задачи правового просвещения несовершеннолетних на современном этапе»
• «Окно Овертона» как технология деструктивного воздействия в социальных медиа»
• «Методы информационно-психологического воздействия, используемые экстремистскими и террористическими движениями»
• «Информационно-психологические механизмы, закономерности и особенности этнической мобилизации молодежи диаспор в новейшей истории стран ближнего зарубежья. Меры по профилактике»
• «Подготовка и распространение информационных материалов по линии противодействия терроризму и экстремизму».

В роли экспертов на мероприятии выступили специалисты Центра анализа и профилактики информационных угроз в молодежной среде, член Научного Совета Российского военно-исторического общества, ведущий научный сотрудник 3 отдела НИЦ № 4 ВНИИ МВД России, руководитель лаборатории истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, декан юридического факультета Бурятского государственного университета, сотрудники Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), зав. кафедрой общей юриспруденции и правовых основ безопасности Института финансовых технологий и экономической безопасности НИЯУ МИФИ и др.
Основное внимание докладчики сфокусировали на раскрытии сущности деструктивных движений, способах обнаружения и профилактики информационных угроз, задачах правового просвещения несовершеннолетних и роли фальсификаций в эпоху информационных войн.
Кроме того, в рамках конференции был проведен круглый стол, где был заслушан опыт представителей зарубежных стран в деле профилактики деструктивного воздействия на молодежь в сети Интернет в социальных сетях.

Темы: Образование Социальная активность Международная деятельность

Хэштеги: