Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«История - не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но только наказывает за незнание уроков» В.О. Ключевский

14.12.2022

Эти слова великого русского историка рубежа  XIX – XX вв. не случайно вынесены в качестве даже не эпиграфа, а заголовка настоящей статьи. Любой непредвзятый, обращённый в прошлое взгляд, более чем убедительно показывает, что забвение уроков прошлого, их легкомысленное игнорирование чревато самыми серьёзными последствиями не просто для отдельных политиков и социальных групп, но и для народов и государств, казавшихся до поры до времени просто незыблемыми. Печальным, но более чем показательным примером стала политика исторически близкого нам государства, возникшего после распада СССР на исторической территории советского варианта Украины.

Забвение трагедии предшествующего периода истории, когда попытки идти вне общего пути привели к тому, что кризис, поразивший политическую систему вверг страну в глубокий социальный, экономический и политический кризис, поставивший её на грань краха национальной государственности.

Конечно и слова В.О. Ключевского, и исторический, и современный негативный опыт государственности на постсоветском пространстве вовсе не означают, что прошлое может дать точный рецепт лекарства от настоящих и будущих социальных болезней. Исторический опыт это ни в коем случае не панацея от социальных катаклизмов. Однако объективный, профессиональный анализ прошлого вполне способен дать современному политику тот инструментарий, который необходим при прогнозировании принимаемых решений, особенно если речь идёт о долгосрочных перспективах развития.

Именно этой проблеме посвящены ежегодно проводящиеся в Орловском государственном университете «Муромцевские чтения» на базе кафедры теории и истории государства и права Юридического института. Конференция уже давно пользуется известностью в научном мире, как дискуссионная площадка. Посвящённая проблемам истории российского дореволюционного либерализма во всей наигранности данной проблематики. Несмотря на то, что современный либерализм, как официальная идеология т.н. «коллективного запада» даёт всё больше и больше примеров неспособности дать строго научную объективную картину геополитической и социальной реальности, отечественные исследователи предлагают несколько иной вариант оценки ситуации. Анализ идеологии российского дореволюционного либерализма показал, что, будучи ориентированным на поддержку и развитие российской государственности он способен адекватно отвечать на самые сложные вызовы времени, давать объективные прогнозы и технологии обеспечения для страны и государства опережающих темпов социального, политического и экономического развития. Для высоковерифицированного и продуманного ответа на конкретные вопросы о способах социальных преобразований, реализуемых в первую очередь путём реформирования текущего законодательства, были посвящены заседания первой в истории чтений студенческой секции.

В 2022 г. заседание секции подводило итоги учебно-исследовательской работы студентов-юристов по теме «История выборов в Орловской области». Различные аспекты истории становления системы выборов в России, формирование электоральных предпочтений различных социальных групп, региональные особенности выборов в Государственную Думу от дореволюционных времён до наших дней, формирование местных органов представительной власти, эти, и другие вопросы стали основой оживлённого научного диалога.

Муромцевские чтения, их молодёжная секция стали примером сотрудничества социально ориентированных общественных организаций Орловской области, студенческой молодёжи и профессорско-преподавательского состава региона. Данное мероприятие прошло в рамках реализации социально-ориентированного проекта «Электоральная история Орловщины в системе воспитания молодого избирателя», главным актором которого выступила Орловская областная общественная организация «Историко-юридический клуб».

В рамках работы секции выпускниками кафедры были также представлены результаты исследований, которые легли в основу представляемых в текущем году к защите выпускных квалификационных работ. Для ряда из них конференция стала своеобразной апробацией полученных результатов. Статьи, подготовленные двумя студентами, были рекомендованы к включению в ежегодный сборник материалов «Муромцевских чтений». Все сборник предшествующих лет с 2009 и по 2022 год можно найти на сайте нашего университета.

Надеемся, что заложенная в этом году традиция будет продолжена и те, кто составит будущее поколение российской историко-правовой науки, возможно, найдут в себе искорку научно-педагогического таланта в дни учёбы в юридическом институте ОГУ на ежегодной научной конференции «Муромцевские чтения». Те же из участников секции, кто видит свою будущую профессию в сфере нормативно-правового регулирования электоральных процессов, имели возможность в рамках проекта «Электоральная история Орловщины в системе воспитания молодого избирателя», инициатором которого выступила Орловская областная общественная организация «Историко-юридический клуб», имели возможность получить дополнительные знания и навыки, необходимые для успешной деятельности в электоральном поле региона.

 

 

Темы: Образование Сотрудничество

Хэштеги: