Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ В ЦЕНТРЕ РОССИИ – ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ИСТОРИЯ РОССИИ В ИСТОРИИ МОЕЙ СТРАНЫ» В ГОСТЯХ У ТУРГЕНЕВА

21.10.2022

Конкурс под таким названием прошел среди иностранных студентов ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», завершившись очным соревнованием команд 2 октября 2022 г. Победители конкурсов по истории России, города Орла и Орловской области, русскому языку, художественному исполнению русской классики в качестве главного приза получили возможность посетить с экскурсией в музей-заповедник Спасское-Лутовиново.

Дворянская усадьба Тургеневых, одно из мест литературного притяжения России, хороша при любой погоде, но, как будто специально для наших иностранных коллег 9 октября стояла прекрасная среднерусская золотая осень. Золотая осень это, наверное, одно из тех времён года, которые дают возможность заглянуть в прошлое, попытаться понять и почувствовать великих художников слова, черпавших своё вдохновение в русской природе, в её тихом очаровании.

Такую возможность подарили нашим иностранным коллегам и природа Орловщины, и прекрасная погода начала октября, и те общественные организации, которые занимаются, может быть, не всегда заметным, но очень нужным постоянным трудом на ниве сближения народов и культур, истории наших таких непохожих, но, как порою выясняется, очень близких стран.

Это очень актуально для нашего университета, в котором фактически каждый четвертый студент представляет зарубежное государство. Если же говорить об общем количестве стран, представители которых учатся на разных факультетах Орловского государственного университета уже превышает 50. Знакомство с культурой Орловщины, культурой России, историей нашей страны и области позволяет лучше понять страну тем, с кем её свела студенческая семья.

Непосредственными организаторами программы мероприятий стали Департамент по международным связям университета, кафедра теории и истории государства и права Юридического института при поддержке Орловской областной общественной организации «Историко-юридический клуб». Важнейшую роль организационное содействие представителей Медицинского института и кафедры русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации факультета подготовки иностранных обучающихся.

Экскурсия по дому музею, прекрасному осеннему парку еще раз показало, что все мы говорим на одном языке, на языке высокой человеческой культуры высочайшие образцы которой дала нам русская классическая литература ушедших веков, память о которых бережно хранит отмечающий в этом году свой столетний юбилей музей Ивана Сергеевича Тургенева гостеприимно распахнувший свои двери для иностранных студентов Орловского государственного университета.

Темы: Образование Культура Международная деятельность

Хэштеги: