Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Региональный молодежный научно-практический онлайн-форум «Цифровизация: вчера, сегодня, завтра»

31.05.2023

31 мая 2023г. на базе кафедры иностранных языков в сфере профессиональной коммуникации в соответствии с планом научных мероприятий ОГУ имени И.С. Тургенева проведен Региональный молодежный научно-практический онлайн-форум «Цифровизация: вчера, сегодня, завтра».

Феномен цифровизации. Нужна ли она людям? Можно и нужно ли её остановить? Что такое цифровизация на самом деле? Каким будет цифровизованный мир? Насколько серьёзны недостатки цифровизации? Какими преимуществами она обладает? Какие тренды цифровизации сложились на данный момент? Правда ли, что все мы — рабы технологий?

На эти и многие другие вопросы искали ответы участники форума – студенты 1-4 курсов ОГУ имени И.С. Тургенева, Многопрофильного колледжа ФГБОУ ВО Орловский ГАУ,  Банковского колледжа Среднерусского института управления, Национального исследовательского университета ИТМО (г. Санкт-Петербург). Всего в форуме и конкурсе приняли участие 164 человека.

Свои рассуждения и варианты ответов участники форума представили в виде мультимедийных презентаций и стендовых докладов.

В рамках форума был также проведен конкурс междисциплинарных проектов и  стендовых докладов. В конкурсе приняли участие 85 проектов по пяти направлениям работы форума.

Дипломами I, II и III степени отмечен 31 проект.

Ниже представлены фрагменты проектов-победителей конкурса по соответствующим направлениям.

1. Развитие цифровых технологий: история и современность (по отраслям и сферам деятельности).

2. Цифровизация и личность: возможности и угрозы.

3. Цифровая образовательная среда: новые возможности для обучения vs доступность и качество образования.

4. Правовая защита, стабильность и безопасность в цифровой среде.

5. Перспективы и проблемы применения цифровых технологий в различных сферах деятельности:

 Медицина

Производство и экспериментальное проектирование, инжиниринг

Сфера искусства и развлечений, реклама

Цифровизация — закономерный и объективный процесс. Нам всем нужно учиться принимать его как элемент прогресса и трансформации человеческой цивилизации, нужно научиться выжимать из неё максимум плюсов, но и нивелировать или устранять множество серьёзных минусов.

Темы: Наука Достижения Мероприятия

Хэштеги: