Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В Нижнем Новгороде завершилась вторая стратсессия по платформе “Будущий врач”

06.11.2023

1-2 ноября представители вузов и НИИ, включившиеся в работу над платформой “Будущий врач”, прорабатывали вопросы организации работы на платформе. Стратегическая сессия состоялась на базе Приволжского исследовательского медицинского университета в Нижнем Новгороде. В ней приняли организации из 16 городов России: Орла, Самары, Волгограда, Кирова, Архангельска, Москвы, Тюмени, Ставрополя, Перми, Санкт-Петербурга и других. Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева представил заведующий кафедрой общей хирургии и анестезиологии Александр Альянов.

В первый день стратсессии к собравшимся с приветственным словом обратился ректор ПИМУ Николай Карякин. 

“Мы все участвуем в разных мероприятиях со студентами, врачами, администрацией вузов, педагогами, ординаторами. Я часто слышу на этих мероприятиях одну мысль: мы друг друга не знаем, мы не знаем, что делается внутри, конкретные проекты. Когда люди начинают что-то представлять, то появляются те, кто говорит, что мы это уже делаем, на шесть шагов вперед. И вместо того, чтобы коллаборировать, мы не нарочно начинаем конкурировать.  В этом и есть смысл платформы - объединиться, чтобы используя сильные компетенции друг друга, создавать что-то новое, исключительное”, - сказал Николай Карякин, ректор ПИМУ.

Роль ПИМУ в проекте ограничена функцией создания и администрирования платформы. В вопросе наполнения платформы контентом все организации имеют равные условия. На вопросы, касающиеся авторского права на контент, ответила Екатерина Донченко, руководитель отдела трансфера технологий и инновационного развития ПИМУ.  

В ходе стратсессии участники работали в группах по каждому из блоков платформы: образование, молодёжная политика и воспитательная работа, стажировки, наука, а также мероприятия. С помощью модераторов они определил риски и возможности для развития платформы и конкретных направлений, механизмы участия организации в проекте, наполнения платформы контентом и многое другое.

Платформа “Будущий врач” разрабатывается Приволжским исследовательским медицинским университетом по программе “Приоритет-2030” национального проекта “Наука и университеты”. Это цифровая экосистема, которая на сегодня не имеет аналогов в России. Каждый присоединившийся к платформе вуз или НИИ сможет публиковать свои образовательные материалы, обмениваться опытом по воспитательной работе и молодёжной политике, размещать информацию о предлагаемых стажировках, конференциях и различных мероприятиях. По словам разработчиков, платформа позволит собрать лучшее, что есть в каждой образовательной организации, при этом гарантируя качество и достоверность информации, что будет подтверждаться экспертным советом. Демо-версией платформы  организации смогут воспользоваться уже в этом году. 

Темы: Наука Жизнь университета Сотрудничество

Хэштеги: https://oreluniver.ru/media/news/1?tag=#%D0%91%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87