Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Посещение кафедры специалистами ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России

26.04.2023

20-21 апреля 2023 года состоялось второе за полгода посещение нашего города специалистами ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» (Центральный институт травматологии и ортопедии – ЦИТО) Минздрава России:
И. А. Соломянник, начальник Управления по реализации функций национального медицинского исследовательского центра; А. В. Коньшина, начальник Управления по образовательной деятельности.

В рамках визита продолжилось знакомство с ЛПУ, оказывающими травматолого-ортопедическую помощь населению Орловской области. Также прошла встреча в медицинском институте ОГУ имени И. С. Тургенева. По итогам выездного мероприятия проведено совещание в Департаменте здравоохранения Орловской области.
Обсуждались вопросы оказания специализированной медпомощи населению пожилого и старческого возраста в рамках национальных клинических рекомендаций, в том числе при переломах проксимального отдела бедра; жителям вновь присоединившихся территорий; вопросы профессиональной подготовки врачей Орловской области; особенности проведения интенсивной терапии, маршрутизации пациентов, взаимодействия с Департаментом здравоохранения Орловской области, федеральными учреждениями здравоохранения, национальными медицинскими исследовательскими центрами.

Принято решение о проведении совместных образовательных мероприятий, в том числе по преодолению дефицита кадров врачей и средних медицинских работников по профилю «травматология и ортопедия»; профессиональной подготовке врачей-травматологов-ортопедов, в том числе посредством участия в научно-практических мероприятиях с применением телемедицинских технологий. Урегулированы вопросы взаимодействия региона с федеральным центром в виде участия орловских специалистов в группах экспертов для разработки проектов клинических рекомендаций, а также участие региона в реализации федеральных проектов и программ (ФП «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» национального проекта «Здравоохранение», подготовка кадров в здравоохранении, Земский доктор, Земский фельдшер, Модернизация первичного звена в здравоохранении, ФП «Старшее поколение» национального проекта «Демография» и др.) в разрезе профиля «травматология и ортопедия». Обеспечение качества и доступности медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия» в Орловской области, в том числе путем проведения телемедицинских консультаций/консилиумов пациентам с травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата и их последствиями.
Специалисты ЦИТО отметили достойный уровень оказания медицинской помощи населению Орловской области по профилю «Травматология и ортопедия» в травмцентрах 1го уровня (БУЗ Орловской области «ООКБ») и 2го уровня (БУЗ ОО БСМП им.Н. А. Семашко), предложили мероприятия по улучшению качества медпомощи.
Начальник управления по реализации функций НМИЦ ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России И. А. Соломянник
Начальник управления по образовательной деятельности ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России А. В. Коньшина
Директор Медицинского института ОГУ имени И. С. Тургенева И. А. Снимщикова
Главный внештатный специалист травматолог-ортопед Департамента здравоохранения Орловской области, зав. травматологическим отделением ООКБ В. А. Фарыгин
Заведующий кафедрой общей хирургии и анестезиологии с курсом травматологии и ортопедии Медицинского института ОГУ имени И. С. Тургенева А. Л. Альянов.

Источник: группа Вконтакте, ООКБ

Темы: Наука Жизнь университета Сотрудничество

Хэштеги: