Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ 2020

12.11.2020

В программе Фестиваля были представлены различные олимпиады, мастер классы, лекции-дискуссии, научно-познавательные викторины и конкурсы, целью которых было привлечь талантливую молодёжь к научной деятельности, продемонстрировав возможности научной базы университета.

В рамках фестиваля 3 ноября 2020 года зав.кафедрой иностранных языков, доцентом О.Ю. Ивановой вместе с доцентом кафедры Л.Е. Борисовой был организован и проведен научно-познавательный конкурс междисциплинарных проектов «Einladung zur Naturwissenschaft» /Приглашение в науку/.

4 ноября 2020 года  состоялся конкурс мультимедийных презентаций «Curious Science: Facts or Myths» /Любопытная наука: факты и заблуждения/, организованный доцентами кафедры иностранных языков Ю.А. Лысиковой, И.И. Гулаковой, М.М. Лейкиной.

В качестве формата проведения обоих мероприятий были выбраны Zoom-конференции,  обеспечившие активное взаимодействие с широкой аудиторией участников, а   многофункциональность избранной платформы позволила не только вести беседу с конкурсантами, но и  комментировать и оценивать выступления, задавать вопросы,  не прерывая докладчика.   

В конкурсах приняли участие студенты Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева,  представлявшие институт естественных наук и биотехнологии, институт экономики и управления, медицинский институт, факультет технологии, предпринимательства и сервиса, физико-математического факультет.

В целях популяризации науки среди школьников, а так же для профессиональной ориентации старшеклассников, к мероприятиям были привлечены учащиеся 5-11 классов общеобразовательных школ г. Орла (МБОУ-гимназия №19, МБОУ СОШ №27, МБОУ СОШ №45 им. Д.И.Блынского, МБОУ СОШ №50, Гимназия №1 ОГУ им.И.С.Тургенева и др.).

Победители продемонстрировали свою общенаучную эрудицию и блестящие знания английского и немецкого языка, научной терминологии, истории научных открытий  в области  биологии, медицины,  физики и химии.

По окончании мероприятия, после подведения итогов,  в адрес организаторов и участников выли высказаны слова благодарности.

Победители научно-познавательного конкурса междисциплинарных проектов «Приглашение в науку»:

 

  1. Диплом I степени в номинации «Исследовательский опыт» - Пантелеева Арина, МБОУ-гимназия №19, 11 А (проект «Применение нанороботов в медицине»).
  2. Диплом II степени в номинации «Исследовательский опыт» - Горбунов Иван, Гимназия №1 ОГУ им. И.С.Тургенева, 11 ТФ (проект «Великие открытия в области физики в 21 веке»). Научный руководитель: к.п.н., доцент, зав.кафедрой иностранных языков О.Ю. Иванова.
  3. Диплом III степени в номинации «Исследовательский опыт» - Грищенкова Елизавета, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева», студентка 2 курса физико-математического факультета (проект «Атомные часы: миф или реальность?»). Научный руководитель: к.п.н., доцент, зав.кафедрой иностранных языков О.Ю. Иванова.
  4. Диплом I степени в номинации «Первые шаги к успеху» - Кутузова Анастасия, МБОУ СОШ № 50, 7 А (проект «Научные открытия Г.Герца, которые изменили мир»).
  5. Диплом II степени в номинации «Первые шаги к успеху» - Гришина Анастасия, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева», студентка 2 курса физико-математического факультета (проект  «Теория черных дыр»). Научный руководитель: к.п.н., доцент, зав.кафедрой иностранных языков О.Ю. Иванова.
  6. Диплом I степени в номинации «Успешный старт» -  Кравцов Александр, МБОУ СОШ №27, 5 В (проект «Топ-10 изобретений Ньютона»).
  7. Диплом II степени в номинации «Успешный старт» - Костиков Владислав, МБОУ СОШ №45 им. Д.И.Блынского, 5 Г (проект «Гении физики и их творения»).
  8. Диплом I степени в номинации «Юный исследователь» - Лобанова Анна, МБОУ-гимназия №19, 7 Б (проект «Немецкие учёные и изобретатели»).
  9. Диплом I степени в номинации «Занимательная наука» - Борисов Илья, юридический факультет, 4 курс (проект «Interessante physikalische Tatsachen»). Научный руководитель: к.п.н., доцент, зав.кафедрой иностранных языков О.Ю. Иванова.
  10. Диплом II степени в номинации «Занимательная наука» - Крючкова Ангелина, юридический факультет, 4 курс (проект «Das Zettelkasten-Prinzip»). Научный руководитель: к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков Л.Е. Борисова.
  11. Диплом III степени в номинации «Занимательная наука» - Шутов Илья, факультет технологии, предпринимательства и сервиса, 4 курс (проект «Wissenschaftlich arbeiten und schreiben»). Научный руководитель: к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков Л.Е. Борисова.

 

 

Победители конкурса мультимедийных презентаций  «Любопытная наука: факты и заблуждения»

 

  1. Диплом 1 степени в номинации «Лучший информационный проект в области естественных наук» - Нетойлад Дарья, институт естественных наук и биотехнологии, 2 курс (проект « Interesting Facts About Animals Adapted to the Negative Anthropogenic Influence»). Научный руководитель: к.п.н., доцент кафедры иностранных языков О.А. Ефанова.
  2. Диплом 1 степени в номинации «Лучший творческий проект» - Куцева Дарья,  институт экономики и управления, 1 курс (проект  «Random Scientific Inventions and Discoveries that Changed the World»). Научный руководитель: к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков М.М. Лейкина.
  3. Диплом 1 степени в номинации  «Лучший информационный проект по истории» - Леванцова София, институт экономики и управления, 1 курс (проект  «Discovery of America by Christopher Columbus»). Научный руководитель: к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков М.М. Лейкина.
  4. Диплом 1 степени в номинации «Лучший информационный проект по истории медицины» - Семененко Анна, медицинский институт, 2 курс (проект «Frederick Banting, Discoverу of Insulin»). Научный руководитель: к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков Ю.А. Лысикова.
  5. Диплом 2 степени в номинации «Лучший информационный проект в области экономики» - Покровская Полина, институт экономики и управления, 1 курс (проект «An Accident that Changed the World»). Научный руководитель: к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков М.М. Лейкина.
  6. Диплом 1 степени в номинации «Лучший творческий проект в области естественных наук» - Киселев Дмитрий и Гончар Роман факультет технологии, предпринимательства и сервиса, 2 курс (проект «Funny Scientific Facts from the Animal World»). Научный руководитель: к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков И.И. Гулакова.
  7. Диплом 2 степени в номинации «Лучший информационный проект в области медицины» -  Петенкова Анастасия, факультет технологии, предпринимательства и сервиса, 3 курс (проект «Genetic Engineering: Modern Approach to Disease Treatment»). Научный руководитель: к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков И.И. Гулакова.
  8. Диплом 1 степени в номинации «Лучший информационный проект» -  Арутюнян Вероника, факультет технологии, предпринимательства и сервиса, 2 курс (проект «The Role of Chance in Discovery»).  Научный руководитель: ст. преподаватель  кафедры иностранных языков Н. И. Евсеева.
  9. Диплом 1 степени в номинации «Лучший информационный проект в области экономики» - Быкова Екатерина и Зуева Ольга, институт экономики и управления, 1 курс (проект «Economics from Different Aspects of Life»). Научный руководитель: к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков Е.Н. Румянцева.
  10. Диплом 1 степени в номинации «Лучший информационный проект по обществознанию» -  Лысиков Матвей,  школа №23, 11 «А» класс (проект  «Accidental  Discoveries that Transformed the World»).
  11. Диплом 1 степени в номинации «Лучший информационный проект по экологии» - Сысоева Александра , Гимназия № 1, 11 «ТФ» класс (проект «Nature Must be Protected»).  Научный руководитель: ст. преподаватель  кафедры иностранных языков Ю.А. Карпушина.
  12. Диплом 1 степени в номинации «Лучший информационный проект» - Прасолова Виолетта, Гимназия № 1, 11 «ТФ» класс (проект «Curious Science: Facts or Myths»). Научный руководитель: ст. преподаватель  кафедры иностранных языков Ю.А. Карпушина.
  13. Диплом 1 степени в номинации «Лучший творческий проект в области естественных наук» - Подыман Анастасия, Гимназия № 1, 10 «Т» класс (проект  «Shroedinger’s Cat»). Научный руководитель: ст. преподаватель  кафедры иностранных языков Ю.А. Карпушина.
  14. Диплом 1 степени в номинации «Лучший информационный проект» - Череповская Елена, Гимназия № 1, 10 «Т» класс (проект «Nemo Point is the Most Inaccessible Place on Earth»). Научный руководитель: ст. преподаватель  кафедры иностранных языков Ю.А. Карпушина.
  15. Диплом 1 степени в номинации «Лучший информационный проект в области экономики» - Гулакова Полина, школа №23, 9 «А» класс (проект «Elon Musk, the Story of the Genious»).
  16. Диплом 1 степени в номинации «Лучший информационный проект в области химии» -  Позднякова Алиса,  лицей №22, 8«А» класс (проект  «The Secret Chemistry of Fast Food»).

Темы: Наука Образование Жизнь университета