Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

III Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики в контексте межкультурной коммуникации»

07.04.2023

30 марта 2023г. преподавателями кафедры иностранных языков института иностранных языков была организована и проведена III Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики в контексте межкультурной коммуникации».  Целью конференции было представить весь спектр научных и методических исследований в области лингвистики, лингводидактики, межкультурной коммуникации и переводоведения.
Направлениями работы конференции были:
1.    Языковая картина мира и взаимодействие культур.
2.    Современные направления лингвистических исследований. 
3.    Перспективные подходы, методики и технологии обучения иностранным языкам.
В работе конференции приняли участие порядка 250 ученых и молодых исследователей, представляющих более 40 образовательных учреждений различного профиля из Российской Федерации (Академии ФСО России, ФГБОУ ВО «Сыктывкарский  государственный университет имени Питирима Сорокина», ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет», ФГАОУ ВО Севастопольский государственный университет и др.)
В рамках заседания секции «Современные направления лингвистических исследований» был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с особенностями изучения политической лингвистики в высших учебных заведениях, языковой локализации компьютерных игр, значением латинского языка в формировании социокультурной компетентности студентов, субтитрированием как переводческой проблемой, семантическим содержанием концепта «патриотизм» др.
В рамках секционного заседания направления «Языковая картина мира и взаимодействие культур» были освещены вопросы биоморфного кода культуры в русской и английской фразеологии, англо-американских заимствований в немецком языке как социокультурного феномена, национально-культурных компонентов в языковом аспекте дискриминации, интернет-мемов как средства коммуникации и др.
Традиционно среди направлений конференции особую актуальность имеет тематика секции «Перспективные подходы, методики и технологии обучения иностранным языкам», которая включала в себя большое количество работ, связанных с дистанционным обучением иностранному языку с интернет-сервисами, интеграцией интернет-ресурсов в образовательный процесс, повышением мотивации, интенсивным обучением иностранным языкам, использованием технологий смешанного обучения и др.
Организаторы выражают благодарность авторам за участие в конференции, а также за научные идеи, представленные для дискуссии.
 

Темы: Наука Образование Мероприятия

Хэштеги: