Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

II Всероссийская молодежная научно-практическая онлайн-конференция «Современные научные исследования: актуальные вопросы, достижения, инновации»

22.12.2021

3 декабря 2021 г. преподавателями кафедры иностранных языков института иностранных языков нашего университета была организована II Всероссийская молодежная научно-практическая онлайн-конференция «Современные научные исследования: актуальные вопросы, достижения, инновации».

Целью конференции было привлечение студентов к научно–исследовательской работе, активизация творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы студентов, создание условий для реализации междисциплинарной проектной деятельности; вовлечение их в исследовательскую деятельность в различных областях науки.

В работе конференции приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры различных направлений подготовки, что свидетельствует о желании студенческой молодежи заниматься исследовательской и творческой деятельностью, повысить свой уровень знаний, получить доступ к новой информации по интересующей их теме, а также к знаниям и опыту других специалистов. Тематические направления конференции были определены широкой общенаучной тематикой представленных работ.  

В рамках секционного заседания направления «Гуманитарные науки» были освещены вопросы социального взаимодействия и коммуникации, развития профессионального интереса, применения информационных технологий в образовательном процессе вуза и их образовательный потенциал, актуальные вопросы переводоведения. В данном направлении были исследованы современные методы изучения иностранных языков, проблемы и особенности дистанционного обучения, способы межнациональной коммуникации; были рассмотрены проблемы тайм-менеджмента, особенности анализа текста, возможности психологического тренинга, принципы инклюзивного подхода к обучению и др.

Участниками секции «Естественно-научные исследования» были рассмотрены экологические проблемы в России и мире, изменения метеорологических условий; была подчёркнута роль безопасного производства и обеспечения промышленной безопасности в Орловской области; рассмотрено влияние продуктов питания на здоровье человека; дан обзор методов анализа в аналитической химии;  описаны симптоматика, лечение и профилактика энтеробиоза; рассмотрены психофизиологические особенности левшей и правшей и др.

Тематика статей оказалась многоплановой, исследования проводились на различных уровнях с использованием обширных источников и материалов, что и определило успех конференции.

Преподаватели кафедры иностранных языков института иностранных языков нашего университета благодарит всех участников за плодотворное сотрудничество, интересные исследования, творческий подход и энтузиазм!

 

Темы: Образование Жизнь университета

Хэштеги: #конференция #иняз