Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Региональный Фестиваль на иностранном языке «Единство России в ее многообразии»

27.02.2021

Преподавателями кафедры иностранных языков института иностранных языков ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» c 18 по 22 февраля 2021 года был проведен Региональный Фестиваль на иностранном языке «Единство России в ее многообразии». Своей целью организаторы Фестиваля ставили воспитание студенчества в лучших традициях межкультурной, межэтнической и межнациональной толерантности, содействие сохранению и развитию культурного многообразия, повышение общей культуры общения, привитие интереса к чтению классической литературы разных этносов, развитие творческой активности студентов и школьников.

В рамках Регионального Фестиваля было проведено три тематических конкурса, способствующих укреплению межнациональных связей, развитию социокультурной компетенции участников, развитию навыков межкультурного общения, навыков поисковой и творческой деятельности, а также развитию междисциплинарной проектной деятельности. Формат конкурсов предполагал участие не только в очной форме, но и в дистанционной. В Фестивале приняли участие студенты медицинского института, института филологии, института педагогики и психологии, художественно-графического факультета, физико-математического, факультета технологии, предпринимательства и сервиса, института естественных наук и биотехнологии, архитектурно-строительного института, а также учащиеся Гимназии №1 ОГУ имени И.С. Тургенева, МБОУ школы №50, лицея №21, МБОУ – школы №23 с углубленным изучением английского языка, МБОУ – школы №27 имени Н. С. Лескова с углубленным изучением английского языка.

Интеллектуальная лингвострановедческая викторина «Мы жители одной планеты» обьединила студентов разных направлений подготовки. Участники продемонстрировали интерес и глубокие познания в культуре, обычаях, традициях и особенностях жизни людей, живущих в странах изучаемого языка. В основе викторины были как известные, так и малоизвестные  интересные факты о своей стране и стране изучаемого языка. Вопросы викторины, включающие такие аспекты как географическое положение, история, культура,  искусство позволили обратиться к межкультурной парадигме изучения языков и культур. Использование наглядных и аутентичных материалов позволило студентам не только максимально полно и глубоко изучить особенности страны изучаемого языка, познакомиться с культурой во всем ее богатстве, но и свободно ориентироваться в страноведческой литературе на иностранном языке и мыслить профессиональными категориями. Модератором данного конкурса выступила Кравцова А. А., старший преподаватель кафедры иностранных языков. По результатам участия в лингвострановедческой викторине студенты были награждены Дипломами I, II и III степени в номинациях: «Специалист по  страноведению», «Лучший знаток Великобритании».

 

Конкурс художественного перевода «Шедевры мировой классики, которые нас объединяют» был проведен под руководством старшего преподавателя кафедры иностранных языков Вагиной Е. В. Мероприятие проводилось в дистанционном формате на онлайн платформе Zoom. Участникам были предложены тексты для перевода на английском, немецком и латинском языках. В качестве текстового материала использовались произведения E. Hemingway “A farewell to arms”, G. J. Caesar «Commentarii de bello Gallico» и E.M.Remarque “Drei Kameraden”. Эти произведения, безусловно, принадлежат к шедеврам мировой классики, а тема дружбы и товарищеских отношений героев, веры и неверия, места человека в мире как нельзя лучше коррелирует с тематикой конкурса. По результатам участия в конкурсе художественного перевода «Шедевры мировой классики, которые нас объединяют» участники были награждены Дипломами I, II и III степени в номинациях: «Древние языки», «Переводческий дебют», «Переводческий поиск и оригинальность».

Еще один конкурс, привлекший наибольшее количество участников, конкурс мультимедийных проектов «Наш многоликий мир», был проведен под руководством старшего преподавателя кафедры иностранных языков Карпушиной Ю. А.  Конкурсантам пришлось поразмышлять над тем, в чем же выражается многоликость современного мира. В своих мультимедийных проектах студенты отметили, что многоликость современного мира выражается в разнообразии климатических условий, в различии географического положения, исторических фактов, культуры, национальных особенностей каждой страны, в различии форм государственного правления, различной экономике и т.д. Вниманию аудитории были представлены своеобразные экскурсы в культуру, традиции и жизнь таких стран и континентов, как Австрия и Швейцария, Чехия и Италия, Лихтенштейн и Люксембург, Великобритания и США, Австралия и Новая Зеландия и т.д. Также в своих мультимедийных проектах студенты рассказывали о любви к России, о народах, живущих в России, о духовно-нравственной культуре малых народов, живущих в нашей стране, о том, что в единстве народов – сила России. Все студенческие проекты отличались творческим подходом, содержательностью, актуально выбранными темами, художественным оформлением. Участие в данном конкурсе позволило укрепить патриотизм и любовь к своему Отечеству, развить социокультурную компетенцию студентов, развить навыки поисковой и творческой деятельности, развить междисциплинарную проектную деятельность.

По результатам участия в конкурсе мультимедийных проектов участники были награждены Дипломами I, II и III степени в номинациях: «За тематическую целостность проекта», «За творческий подход», «За содержательность проекта», «Лучшее идейное оформление», «Лучший информационный проект», «За художественное оформление проекта», «За способ подачи информации».

Участие в Региональном Фестивале на иностранном языке «Единство России в ее многообразии» позволило студентам и школьникам не только продемонстрировать уверенное владение иностранным языком, глубокое знание страноведческой информации, но также способствовало повышению общей культуры общения, проявлению творческой активности.

Благодарим всех участников за плодотворную работу, эффективное взаимодействие, приятное общение, высокий уровень культуры!

 

Темы: Наука Культура Жизнь университета

Хэштеги: