Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Т.И. Ретинская на открытии Международного года языков коренных народов в штаб-квартире ЮНЕСКО

20.02.2019

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов в целях сохранения родных языков и повышения их значимости в интересах устойчивого развития, примирения, надлежащего управления и построения мира. Официальное мероприятие, посвященное началу Международного года, состоялось в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже (Франция). В торжествах по этому случаю приняли участие государственные и общественные деятели, представители коренных народов, научного сообщества и средств массовой информации. Опорный университет на мероприятии представляла Татьяна Ивановна Ретинская, доктор филологических наук, зав. кафедрой романской филологии.

На заседании Круглого стола, модераторами которого выступили ведущие специалисты Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО, и в ходе панельной дискуссии о ситуации с родными языками коренных народов мира звучали предложения по сохранению и развитию языков различных лингвистических ареалов и высказано мнение о необходимости документации «нематериального культурного наследия» как одной из приоритетных научных задач.

На полях крупнейшего форума состоялись встречи с исследователями языков коренных народов мира и региональных вариантов национальных языков, для изучения которых Т.И. Ретинской была оказана грантовая поддержка РФФИ (научный проект № 16-04‑50078 «Региональные варианты французского языка: социолингвистическое и лингвостилистическое описание (на материале шампанского и арденнского региолектов)» (2016-2018 гг.).

При проведении новых научных исследований, сфокусированных на анализе языкового варьирования, оценке жизнеспособности языков и разработке мер по их ревитализации, будут учтены результаты конструктивных дебатов участников глобального форума.

Одним из первых мероприятий, приуроченных к Международному году языков коренных народов на территории Российской Федерации, станет организуемая Институтом языкознания РАН и Международным комитетом лингвистов Международная конференция «Лингвистический форум 2019: Коренные языки России и мира» (4-6 апреля 2019 г.), в работе которой будет участвовать орловский ученый.

 

 

 

 

 

Темы: Наука

Хэштеги: