Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенческая научно-практическая конференция "Теоретические аспекты основ языкознания"

05.02.2020

С 23 декабря по 26 декабря 2019 г. в Институте иностранных языков прошла студенческая научно-практическая конференция для студентов 1 курса, обучающихся по направлениям подготовки 45.03.02 Лингвистика и 44.03.05 Педагогическое образование.

Цель конференции: расширение лингвистического кругозора студентов первого курса, формирование положительной мотивации в процессе обучения; формирование общего представления о широком круге проблем, задачах, целях языкознания как науки о человеческом языке как средстве общения; общих законах строения и функционирования языка и о всех языках мира; закрепление формируемых умений идентифицировать языковые явления, корректно их описывать, демонстрировать их соотношение и взаимодействие.

В рамках конференции студенты выступили с интересными, познавательными докладами, посвященными различным теориям и концепциям, взглядам на язык, его возникновение, природу, классификации, связь языка и социальных формаций и т.д.

Особое внимание было уделено теориям происхождения языка, взглядам и научным теориям известных ученых-филологов, связи языка и мышления, теории межкультурной коммуникации.

Интересовали студентов и проблемы, связанные с глобализацией, вымиранием и возникновением новых языков, законы словообразования, теории значения, искусство составления словарей, история возникновения и развития письменности.

В ходе работы конференции состоялся конкурс на «лучший доклад», победителями конкурса признаны:

1 место: Чукина Анастасия (группа 94 ЛНГ, доклад на тему «Язык и мышление»)

2 место: Маслик Екатерина (группа 91 ЛНГ, доклад на тему  «Алфавит, его возникновение и этапы развития»)

3 место: Быков Никита и Щуклин Егор (группа 94 ЛНГ, доклад на тему «Современный кокни. История и положение»)

Конференция завершилась оживленной дискуссией, подтвердившей интерес и понимание значимости изучения языкознания для формирования общепрофессиональных и профессиональных компетенций. Все участники выразили мнение о том, что для познания мира нужно познать язык, но познание языка невозможно без знания основ филологии.

 

Темы: Наука Образование

Хэштеги: