Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенческая научно-практическая конференция «Современная лингвистика глазами первокурсников»

30.12.2017

19-21 декабря 2017 года в Институте иностранных языков прошла студенческая научно-практическая конференция «Современная лингвистика глазами первокурсников».

Конференция проводилась под девизом «Языкознание – наука о языке, сознании и разуме» и была посвящена вопросам общего языкознания как основополагающей дисциплины для будущих лингвистов и педагогов.

Целью конференции стало расширение лингвистического кругозора студентов первого курса, формирование общего представления о широком круге проблем, составляющих предмет изучения языкознания, и положительной мотивации к научной деятельности. Конференция также дала студентам возможность продемонстрировать умение идентифицировать языковые явления, корректно их описывать, показывать их соотношение и взаимодействие.

Студенты выступили с интересными, познавательными докладами, посвященными различным взглядам на язык, его возникновение, природу, существующие классификации, связь языка и социальных формаций.

  Особый интерес был проявлен к мертвым языкам, было упомянуто высказывание А. Ривароля о том, что «только сделавшись мертвым, язык становится бессмертным», подтвержденное многочисленными примерами. Интересовали студентов и проблемы, связанные с глобализацией, вымиранием и возникновением новых языков, законы словообразования, значения, искусство составления словарей, история возникновения и развития письменности.

Итогом явилась викторина, подтвердившая интерес и понимание значимости изучения языкознания для будущих лингвистов и педагогов. Все участники выразили мнение о том, что для познания мира нужно познать язык, но познание языка невозможно без знания языкознания.

Кафедра английского языка выражает благодарность организатору конференции профессору кафедры, д.ф.н. Л.В. Калашниковой.

 

 

 

Темы: Наука Образование

Хэштеги: