Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

МАСТЕР-КЛАСС "Типичные ошибки начинающих педагогов"

24.11.2023

24 ноября  2023 года в Институте иностранных языков была проведена встреча с директором Центра изучения иностранных языков «Биг-Бен» Ириной Викторовной Звягинцевой и преподавателем данного центра Анастасией Андреевной Гайдамакиной. В рамках «Марафона карьеры-4» они провели мастер-класс на тему «Типичные ошибки начинающих педагогов».

Участниками мастер-класса стали студенты 3-4 курсов направлений подготовки 44.03.05 Педагогическое образование и 45.03.02 Лингвистика, профиль Теория и методика преподавания иностранных языков и культур.

Мастер-класс проходил в творческой, интерактивной и игровой форме. Студенты разделились на 4 команды, придумав интересные названия и девизы. Под руководством приглашенных спикеров они обсуждали такие вопросы, как «Кто такой учитель?», «Какие черты необходимо иметь и развивать настоящему педагогу?» Активность, креативность, коммуникабельность и новаторство были отмечены как качества, необходимые молодому учителю для достижения его профессионального успеха.

Для обсуждения было также предложено несколько известных высказываний об учителях и учительской профессии и студенты живо и заинтересованно интерпретировали их. Пригодились и занятия по методике, так как часть мастер-класса была отведена принципам обучения иностранным языкам.

Далее состоялся просмотр видео и небольшая дискуссия о том, что такое эффективное обучение и в чем секрет успеха педагога. 

Наибольший интерес вызвало решение ситуационных задач. Ирина Викторовна и Анастасия Андреевна смоделировали различные учебные ситуации, в которых часто оказываются молодые учителя, совершая ряд методических ошибки. Каждая команда участников предлагала свои пути решения, показывая, как правильно сформулировать задания, инструкции к заданиям и т.п.

Мероприятие прошло динамично и увлекательно. Будучи опытными педагогами, Ирина Викторовна и Анастасия Андреевна зарядили студентов своим энтузиазмом, дали ценные советы и рекомендации, а также рассказали о возможностях прохождения практики и трудоустройства в данном образовательном учреждении.

Наиболее активные участники мастер-класса получили от гостей памятные сувениры с логотипом центра.

Несколько человек выразили желание и готовность пройти практику в этом центре, а студентка 4 курса Илюшина Елизавета получила приглашение к зачислению в штат преподавателей центра. Поздравляем!!!

Студенты очень высоко оценили уровень проведенного мероприятия.

Скворцова Юлия: «В первую очередь я в восторге! Таких мероприятий очень не хватает среди обычных пар. Во вторых, было интересно послушать специалистов, особенно в таком интерактивном режиме! Очень важная тема, т.к. многие из нас уже начинают свою карьеру учителей, делают первые шаги, поэтому поговорить об этом с опытными учителями очень хочется. Участвовать в игре было особым удовольствием! И разделение на команды, и яркая презентация, и соревнование, и интересные вопросы, и харизма гостей – все вместе создало прекрасную атмосферу. Большое спасибо за такую работу!!!!»

Костюхина Ирина: «Сегодняшнее мероприятие было для меня полезным и познавательным. Оно показало несколько видов работы с разными возрастными группами учеников. Дало хорошую возможность попробовать себя в роли учителя, самой проанализировать свои ошибки и исправить их, чтобы в будущем сделать уроки продуктивными и интересными. Спасибо!»

Целиков Даниил: «Организаторы мероприятия – опытные специалисты  –  сумели наглядно и доходчиво объяснить причины ошибок и как их избегать. Мне очень понравилось, что мероприятие было ориентировано на практическую сторону работы педагога, я получил много полезных советов, которые смогу применить в своей работе. Спасибо организаторам за такую интересную и познавательную программу!»

Темы: Сотрудничество Трудоустройство

Хэштеги: