Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ЧТОБЫ ЖИЛИ В ПАМЯТИ ГЕРОИ-ЗЕМЛЯКИ

24.02.2022

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа была и Афганская война. Всё дальше в историю уходят события, связанные с ней. В те годы СССР впервые столкнулся с хорошо подготовленным и вооружённым исламским терроризмом, чья политика и жестокие методы её осуществления ныне печально известны всему миру и отмечены гибелью тысяч ни в чём не повинных мирных людей. В войне в Афганистане участвовали и наши земляки: 73 человека погибли. Среди них был и студент нашего института (на тот момент факультета иностранных языков) – Виктор Еровенков, который погиб, защищая командира, в горах Кунара 25 мая 1985 года. За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан он был награжден орденам Красной Звезды (посмертно). Мы помним, чтим и гордимся!

Ежегодно кафедра английского языка знакомит студентов-первокурсников с подвигом Виктора, его биографией и историей Афганской войны. И в этом году 21-22 февраля на кафедре были проведены мероприятия «Чтобы жили в памяти герои-земляки» и «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов и Дню Защитника отечества. Мы хотим, чтобы молодое поколение знало историю своей страны и ценило мир, понимая какой ценой он достается, если люди не могут и/или не хотят приходить к согласию.

Первокурсники, по традиции, возложили цветы к мемориальной доске Виктора Еровенкова и в каждой группе прошли беседы и творческие программы на тему войны и мира, в рамках которых было рассказано о подвигах наших соотечественников.

Зав. кафедрой выражает благодарность студентам и кураторам 1 курса, принявшим участие в подготовке и проведении данных мероприятий.

Темы: Жизнь университета Социальная активность Мероприятия

Хэштеги: