Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Участие студентов факультета СПО в проекте «Школа волонтеров наследия»

23.10.2021

С 2020 года по всей стране действует «Школа волонтеров наследия», организатором которой является «РОСКУЛЬТПРОЕКТ». В Орловской  области проект реализует Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). В 2021 году в работе школы приняли активное участие студенты факультета среднего профессионального образования Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева под руководством преподавателя истории О.Г. Курдюмова.

Проект «Школа волонтеров наследия 2021» реализуется в рамках национального проекта «Культура». В настоящее время к завершению подходят занятия для 25 добровольцев-студентов ФСПО в рамках специальной (углубленной) программы проекта, которая предусматривает освоение теоретических и практических знаний и навыков работы волонтеров по сохранению культурного наследия, разработке охранной документации, особенности организации волонтерских работ на объектах культурного наследия, связанных со спецификой Орловской области. Занятия также проходят на базе факультета среднего профессионального образования Политехнического института имени Н.Н. Поликарпова Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева. Проект «Школа волонтеров наследия 2021» в Орловской области завершается в конце октября текущего года.

В 2021 г. Орловское отделение ВООПИиК совместно с факультетом среднего профессионального образования провели теоретические и практические занятия для 100 волонтеров из числа студентов факультета СПО (группы БИ-200, К-202, А-203 и БМ-206) в рамках основного базового курса и для 25 добровольцев по специальному (углубленному) направлению.

В настоящее время прошли занятия базовой части проекта. На теоретических занятиях опытные преподаватели рассказали студентам ФСПО о практике сохранения объектов культурного наследия в волонтерском движении, основных понятиях и принципах реставрации, а также о свойствах основных реставрируемых материалов. Особый интерес у участников проекта вызвала информация о региональных памятниках архитектуры и практике их сохранения. В рамках практических занятий добровольцы получили навыки реставрации камня, дерева и металла. Профессиональные реставраторы провели для участников проекта практические занятия, на которых каждый студент имел возможность отработать навыки очистки камня, дерева и металла от загрязнений и лакокрасочных покрытий, заделки трещин и сколов, выравнивания поверхности, зачистки, восстановления и др.

 

Темы: Культура Жизнь университета Сотрудничество

Хэштеги: #школа_волонтеров_наследия