Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Мастер-класс «Благоприятная окружающая среда – залог здоровья человека»

04.04.2019

 

4 апреля 2019 года

 

На кафедре географии, экологии и общей биологии в целях развития общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций обучающихся, решения задач, направленных на улучшение состояния окружающей среды и уменьшения вреда здоровью человека,формирования устойчивой мотивации к здоровому образу жизни и.о. заведующего кафедрой В.И. Тихим и доцентами  И.Н.Кондрашовой, Н.Н.Кондыковой, А.В. Николаевым и Н.В. Фроловой был поведенмастер-класс, в котором приняли участие студенты 1-4 курсов, обучающиеся по направлению подготовки 05.03.06 Экология и природопользование.

Обсуждались различные экологическиепроблемы, в том числе загрязнение пищевых продуктов растительного происхождения нитратами и ихвлияние на организм человека; пищевые добавки как загрязнители продуктов питания; экологически чистые продукты питания; влияние загрязнений атмосферного воздуха на здоровье человека; загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и их влияние на организм человека; качество питьевой воды и ее влияние на здоровье человека.

Было продемонстрировано определение нитратов в различных фруктах с использованиемнитрат-тестера. Студенты научились рассчитывать суточную норму потребления исследуемых образцов продуктов с учетом фактической концентрации нитратов.

С помощью специальных датчиков и компьютерной программы, разработанной компанией Relab,определялось содержаниекислорода, углекислого и угарного газовв воздухе учебной аудитории, измерялись уровни шума, радиации, электромагнитных полей и освещенности.

Самые активные студенты были награждены грамотами.

 

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: