Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«ОТНОШЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА К ДЕТЯМ: БУДУЩЕЕ ПЛАНЕТЫ «ЗЕМЛЯ» В РУКАХ СЕГОДНЯШНИХ ДЕТЕЙ»

10.06.2020

Социально-культурное мероприятие направлено на формирование и развитие общепрофессиональных и профессиональных компетенций, духовно-нравственное воспитание и просвещение молодежи, а также поддержание добровольных студенческих инициатив и привлечения внимания к проблемам детства во всем Мире.

Основные цели определили круг вопросов, выносимых на обсуждение: сформировать понятия о глобальных проблемах человечества; выявить суть проблем, с которыми сталкиваются дети; систематизировать знания о причинах их возникновения и рассмотреть пути решения  проблем.

Представление работ участников мероприятия проходило на платформе Zoom.

Участники и гости имели возможность принять участие в обсуждении докладов - презентаций, авторами которых являются молодые исследователи – обучающиеся направлений подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям); 44.03. 05 Педагогическое образования (с двумя профилями подготовки).

Доклады участников распределились по следующим направлениям:

  • Правовые аспекты поддержки детей и родителей.
  • Охрана здоровья детей и подростков.
  • Социально-педагогическая защита прав ребенка.

Доклады студентов вызвали живой интерес к рассматриваемым вопросам и  сопровождались комментариями. Среди докладов, вызвавших бурную дискуссию, можно назвать следующие: Глобальные проблемы современности (Докладчик - Селеменева Елена); Голод в Восточной Африке (Докладчик -Петросян Ануш); Насилие над детьми в семье (Докладчик - Сивакова Татьяна); Государственная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.– Маслова Яна); Права ребенка и их защита в других странах мира. ( Докладчик - Родионова Анна);  Благотворительные фонды РФ (Докладчик - Рудченко Виктория).

Красной нитью через весь доклад студентки Масловой Яны «Государственная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» проходит мысль о том, что дети сироты нуждаются в еще большей защите со стороны государства, поскольку они остаются один на один с проблемами, в том числе материальными. Поддержать сироту и обеспечить ему достойные условия жизни и труда – первоочередная задача государства.

Одной из интереснейших тем онлайн-дискуссии было выступление Родионовой Анны «Права ребенка и их защита в других странах мира». Хочется отметить актуальный аспект данной темы. Мы все должны помнить, что основные принципы защиты несовершеннолетних во многих государствах основаны на «Конвенции о правах ребенка» – международном документе, принятом Ассамблеей ООН в Нью-Йорке в 1989 году. Они распространяются на всех детей без исключения, независимо от расы, национальности, пола, языка, религии, политических убеждений и социального происхождения. Все страны мира стоят на страже защиты своих детей.

Международный день защиты детей - это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Модераторы:

Петросян Ануш Геворговна - студент 3 курса, группы 71 ПГОтэ,

Сивакова Татьяна Николаевна - студент 3 курса, группы 71 ПО,

Лидинфа Елена Петровна, доцент, к.э.н.

Темы: Наука Жизнь университета Инновации

Хэштеги: