Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Мероприятие «Противодействие распространению идеологий экстремизма и терроризма в молодёжной среде»

26.12.2023

Мероприятие «Противодействие распространению идеологий экстремизма и терроризма в молодёжной среде»

В современном мире проблема распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде признается как в России, так и за рубежом актуальной и значимой. Опасность экстремизма заключается, с одной стороны, в проявлении крайних взглядов, непосредственно связанных с насилием или призывами к насилию в отношении личности, общества или государства, с другой стороны, в отсутствии общедоступного для простых граждан понимания разницы между свободным изложением собственного мнения по острым вопросам и экстремизмом.

26 декабря 2023 года на базе кафедры сервиса факультета технологии, предпринимательства и сервиса проведено воспитательное мероприятие «Противодействие распространению идеологий экстремизма и терроризма в молодёжной среде» под руководством преподавателей Петрухиной Е.В. и Сальниковой И.Н. В процессе встречи были обсуждены актуальные вопросы: понятие экстремизма и общие черты деятельности экстремистских организаций, правовые основы противодействия экстремизму и терроризму, ответственность за осуществление экстремистской деятельности, направления деятельности Национального антитеррористического комитета, профилактика вовлечения в экстремизм, правила поведения в случае различных террористических угроз.

Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой легче приживаются радикальные взгляды и убеждения, наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала, поэтому молодые граждане часто становятся мишенью экстремистских организаций, использующих российскую молодежь в своих интересах.

Терроризм - угроза, которая касается каждого из нас, поэтому равнодушным быть нельзя. Противостоять терроризму и экстремизму можно только совместными усилиями!

 

Темы: Мероприятия Профилактика

Хэштеги: