Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Проект «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией в современной России»

11.04.2023

Проект «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией в современной России»

11 апреля 2023 года на базе кафедры сервиса факультета технологии, предпринимательства и сервиса ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» в целях реализации Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 г. № 478, повышения эффективности работы по снижению рисков проявления коррупции под руководством старшего преподавателя кафедры сервиса Сальниковой И. Н., старшего преподавателя кафедры сервиса Дерепаско С. В., доцента кафедры сервиса, к.э.н. Барановской И.А. было организованы и проведены мероприятия в рамках проекта «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией в современной России» для обучающихся по направлению подготовки 43.03.01 Сервис.

Целью данного проекта стало привлечение внимания студентов к проблеме коррупции в обществе, формирование негативного отношения к коррупции, воспитание честности, порядочности, развитие осознания необходимости соблюдать законы.

Для обобщения и углубления знаний студентов о коррупции, ознакомления с историей возникновения этого явления в мире, в том числе, в нашей стране, анализа негативных последствий коррупции в развитии экономики и страны в целом, государственных мерах по борьбе с коррупцией и ее видами была проведена Дискуссионная площадка, в которой приняли участие и выступили  начальник кафедры социально-философских дисциплин ФГКОУ ВО «Орловский юридический институт  МВД России имени В. В. Лукьянова», д.ф.н. доцент, полковник полиции Сальников Е.В., старший инспектор по профилактике коррупционных и иных правонарушений инспекции по личному составу майор полиции Мирончук Е.Л., курсанты – лауреаты и победители регионального этапа Всероссийского антикоррупционного форума финансово-экономических органов в 2022 г.: Сафонова Е.А., Батуева А.Б.

Сотрудники и курсанты института провели беседу со студентами Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, в рамках которой осветили различные аспекты противодействия коррупции.

Начальник кафедры СФД полковник полиции Сальников Е.В. в своём выступлении коснулся исторических аспектов противодействия коррупции, подчеркнув неумолимость наказания за коррупционные правонарушения.

В ходе беседы была раскрыта противоправная сущность коррупции, её опасность для существования и развития российского общества, дана правовая квалификация коррупционным правонарушениям. Отдельное внимание было уделено активному участию граждан, в том числе и студенческой молодёжи, в борьбе с коррупцией.

Курсанты института Сафонова Е.А. и Батуева А.Б. на личном примере создания роликов и буклетов антикоррупционной направленности продемонстрировали возможности каждого внести вклад в борьбу с коррупцией.

Старший инспектор по профилактике коррупционных и иных правонарушений инспекции по личному составу майор полиции Мирончук Е.Л. рассказала о важности антикоррупционной деятельности, проводимой государством, специфике экономических преступлений, ответственности, предусмотренной законодательством за их совершение.

Для развития у студентов умения формировать собственное мнение и аргументировано высказывать его, опираясь на нормативно-правовые документы, формирования собственной значимости в борьбе с коррупцией был проведен круглый стол «Профилактика коррупции в ВУЗе».

В ходе круглого стола студенты факультета технологии, предпринимательства и сервиса совместно с приглашенными лицами совершенствовали навыки личностной оценки данного социального явления, повышали мотивирование антикоррупционного поведения, соответствующего правовым и морально-этическим нормам, формировали активную гражданскую позиции по противодействию коррупции и нетерпимого отношения к различного рода коррупционным проявлениям.

Задача воспитания активной жизненной позиции, желания изменить жизнь к лучшему - противостоять коррупции, чувства ответственности перед своим государством была реализована во время презентации плакатов «Студенчество против коррупции», во время которого студенты факультета технологии, предпринимательства и сервиса предоставили свои работы. По завершению конкурса проводилось подведение итогов организаторами, в том числе с привлечением представителей компетентных органов, с последующим награждением участников презентации плакатов.

По итогам мероприятий в рамках проекта «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией в современной России» было принято решение о продолжении взаимодействия в рамках профилактики коррупции и популяризации стандартов антикоррупционного поведения в обществе.

 

  

  

Темы: Сотрудничество Мероприятия Профилактика

Хэштеги: