Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Представители ОГУ приняли участие в I Научно-методической сессии НОТА

03.03.2019

Представители ОГУ приняли участие в I Научно-методической сессии НОТА

     28 февраля – 1 марта 2019 года в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и  Московском педагогическом государственном университете им. В.И. Ленина проходила I Научно-методическая сессия Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА). Она была посвящена теме «Философия, теология, религиоведение: современные вызовы и ценности». Орловский государственный университет им. И.С.Тургенева представляли ректор Пилипенко О.В. и зав. кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности Человенко Т.Г.

 

     Торжественное открытие сессии возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент НОТА митрополит Волоколамский Иларион. В президиум мероприятия также вошли ректор НИУ «Высшая школа экономики» Я. И. Кузьминов и декан философского факультета МГУ, член-корреспондент РАН В. В. Миронов.

     С приветственным словом выступили представители Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и др. В дискуссии приняли участие представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, ректоры ведущих вузов, представители Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

     Так, в своем выступлении референт Управления Администрации Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями С. А. Мельников затронул некоторые аспекты развития теологии как научной дисциплины, отметив ее большой потенциал в области сохранения традиционных нравственных ценностей.

     О роли теологического знания в постижении мира и религиозной природе глобальных конфликтов говорил в своем докладе председатель Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по развитию гражданского общества, взаимодействию с общественными и религиозными объединениями С. А. Гаврилов.

     Ректор НИУ Высшая школа экономики Я. И. Кузьминов подчеркнул роль теологии в создании европейских университетов. Также он отметил, что «религия остается одним из ключевых элементов в общественной жизни, значение которого не убывает по мере прогресса, – она является одним из элементов этого процесса».

    На пленарном заседании также выступили директор Национального аккредитационного агентства («Росакредагентство») Л. С. Измайлова и заместитель председателя экспертного совета по теологии ВАК при Министерстве образования и науки профессор Л. Ф. Кацис и др.

     В завершение научно-методической сессии НОТА прозвучало выступление митрополита Волоколамского Иллариона, в котором он обрисовал дальнейшие пути развития теологического образования в России. К числу наиболее значимых задач он отнес дальнейшее расширение взаимодействия между светскими вузами, имеющими теологические подразделения, и духовными учебными заведениями, создание нормативно-правовой базы, регулирующей это взаимодействие, решение вопроса о лицензировании религиозной организацией преподавателей теологии, расширение онлайн-обучения, онлайн-курсов по теологической проблематике.

     Митрополит Иларион вручил сертификаты о вступлении в НОТА ректорам вузов, заявки которых прошли экспертизу Ассоциации. Это Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Донской государственный технический университет, Уральский государственный педагогический университет, Уральский государственный горный университет, Севастопольский государственный университет, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, Российский исламский институт, Миссионерский институт Екатеринбургской епархии.

     На следующий день работа продолжилась на методическом семинаре «Нормативно-правовое регулирование в сфере теологического (религиозного) образования: проблемы и перспективы развития», проходившем в МПГУ имени В.И. Ленина. К участию в семинаре были приглашены проректоры по учебной работе, руководители учебно-методических управлений, деканы и заведующие кафедрами теологии, специалисты по учебной и методической работе университетов и духовных образовательных организаций. От нашего вуза к работе семинара присоединилась Человенко Т.Г.

     На открытии семинара с приветственным словом перед участниками выступили ректор Московского педагогического государственного университета, член-корреспондент РАО, профессор А.В. Лубков и директор ФГБУ «Россакредагентство», кандидат педагогических наук Л.С. Измайлова. В работе семинара также принял участие проректор МПГУ по развитию, заведующий кафедрой теологии доцент В.В. Страхов.

     С докладами выступили: заместитель директора ФГБУ «Россаккредагентство» К.В. Раев; главный юрисконсульт администрации ФГБУ «Россаккредагентство» О.Н. Кулькова; ученый секретарь Федерального УМО по теологии, специалист Учебного комитета Русской Православной Церкви М.В. Таланкина; член Федерального УМО по теологии, руководитель Учебно-методического управления Общецерковной аспирантуры и докторантуры А.В. Гусев. Их доклады были посвящены актуальным проблемам нормативно-правового регулирования образовательной деятельности по направлению подготовки 48.00.00 Теология (уровни бакалавриата, магистратуры, подготовки кадров высшей квалификации). Особое внимание уделялось вопросам государственных аккредитационных требований к образовательным организациям и ОПОП по данному направлению подготовки. Т.Г. Человенко выступила в дискуссии по проблемам формирования экспертного сообщества в сфере теологического образования.

     По итогам семинара и работы аттестационной комиссии Т.Г. Человенко был вручен сертификат участника I Научно-методической сессии, как успешно прошедшей обучение по дополнительной профессиональной программе «Нормативно-правовое регулирование в сфере теологического (религиозного) образования: проблемы и перспективы развития». Т.Г. Человенко вошла в состав экспертов НОТА.

 

Темы: Наука Образование Сотрудничество

Хэштеги: